российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западные делегации в Совбезе ООН отклонили проект Москвы по Украине Киев готовится развязать в Донбассе очередную военную авантюру, считает постпред РФ

Совет Безопасности ООН на заседании, посвященном Украине, не смог согласовать предложенный Россией проект заявления в поддержку минских договоренностей по урегулированию конфликта и с призывом расследования трагедии в Одессе 2 мая 2014 года.

В ходе заседания постоянный представитель РФ Виталий Чуркин зачитал два ключевых пункта заявления, которое призывает «к полному выполнению» комплекса мер по выполнению минских договоренностей в максимально возможные сроки, а также подчеркивает «необходимость ускорить расследование» событий в Одессе с целью привлечения виновных к ответственности. «Мы предлагаем прямо сейчас рассмотреть этот текст в духе транспарентности», – отметил дипломат.

Он подчеркнул, что реализация комплекса мер по выполнению минских соглашений является «важнейшей на сегодняшний день задачей» и является единственным путем «урегулирования конфликта в Донбассе и решения всех связанных с ним проблем». Касаясь событий в Одессе двухлетней давности, Чуркин призвал членов СБ ООН «не упускать из виду этот трагический сюжет». «Важно установить истину и привлечь виновных к ответственности», – цитирует постпреда РФ ТАСС.

Он также подчеркнул, что реакция со стороны Совбеза помогло бы успокоить ситуацию в Одессе, куда в преддверии годовщины «подтягиваются добровольческие батальоны «Азов» и прочие известные своими бесчинствами на востоке Украины люди».

Однако делегации Украины, США, Франции и Великобритании отклонили текст документа в предложенном виде. В частности, заместитель постпреда США Мишель Сисон заявила, что американская сторона готова рассмотреть только проект заявления, которое бы реагировало на «ситуацию на Украине в целом», возложив ответственность за нее на Россию.

Британская делегация указала на отсутствие в документе интересующих ее пунктов, в том числе касающихся осужденной в России украинской экс-военнослужащей Надежды Савченко, а также ситуации в Крыму. Виталий Чуркин в ходе дискуссии подчеркнул, что Россия не собирается обсуждать тему Крыма, «потому что это является внутренним делом России».

Закрывая заседание, длившееся около трех часов, председательствующий в СБ китайский дипломат Лю Цзеи принял внесенный РФ проект заявления к сведению и предложил продолжить его обсуждение в закрытом режиме.

Как отметил по итогам встречи постпред РФ, западные члены СБ «довольно беспардонно» не дали принять «очень простое» заявление для прессы. По его словам, дальнейшее обсуждение документа «абсолютно бессмысленно» с учетом позиций, высказанных делегациями.

Чуркин также отметил, что так и не понял, зачем Киев созывал заседание, которое завершилось перепалкой между ним и заместителем главы МИД Украины Вадимом Пристайко. «Честно говоря, я не понял даже, зачем они приехали, зачем созывали заседание, потому что ничего конструктивного они не сказали. Очередные какие-то свои инсинуации предлагали членам Совета Безопасности. В общем довольно странное мероприятие», – отметил дипломат, добавив при этом, что Россия «привыкла к странным вещам».

По его словам, он опасался, что созыв встречи СБ ООН – это «некий маневр» Киева для того, чтобы дополнить активизацию своих военных действий на востоке Украины «политической эскалацией». Он высказал мнение, что, получив политическую поддержку в Совбезе, украинская сторона готовилась «сделать что-то совсем уж безрассудное, какую-то военную авантюру очередную развязать в Донбассе». «Если такой был замысел, то я думаю, он им не удался», – заявил постпред РФ.

Нью-Йорк, Татьяна Ильина

Нью-Йорк. Другие новости 28.04.16

В Германии выдумывают способы как не признать Крым ни российским, ни украинским. / Французские паламентарии выступили против антироссийских санкций. / Куйвашев сделал заявление о последствиях ареста Пьянкова в двух вариантах (СКРИНЫ). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки