российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США будут наращивать ядерный потенциал На случай ядерной атаки со стороны России и КНДР

Пентагон не собирается избавляться от ядерного оружия, арсенал атомных бомб необходим для сдерживания угроз со стороны потенциальных «агрессоров», речь идет о России и КНДР. Глава министерства обороны США Эштон Картер уверен, что Москва может использовать ядерное оружие против членов НАТО.

По словам американского министра, ядерный потенциал США необходимо наращивать, чтобы страны, которые являются агрессорами, избавились от мысли, что смогут избежать наказания в случае ядерной атаки. «На сегодняшний день наиболее вероятное применение ядерного оружия – это не массивный ядерный обмен в стиле классической холодной войны, а скорее неразумное обращение к более мелким, но, тем не менее, невиданно страшным атакам, например, от России или Северной Кореи», – цитирует Картера ABC News.

Глава Пентагона убежден, что «последнее бряцание оружием со стороны Москвы и создание новых ядерных систем (вооружения) вызывает серьезные вопросы» о том, что российские власти готовы соблюдать правила применения ядерного оружия. В этой связи, заключил Картер на встрече с военнослужащими в Северной Дакоте, США следует наращивать своей план по модернизации ядерного оружия.

«Россия и Северная Корея – только эти две страны, которые хотя и очень разные, стоят особняком в современной ядерной обстановке»,– заявил Эштон Картер. В частности, Пентагон разворачивает систему ПРО в Южной Корее, которая должна отразить возможные атаки со стороны КНДР.

Что касается России, то США работают с союзниками по НАТО, чтобы удержать Москву от мысли использовать ядерное оружие против членов Североатлантического альянса. Глава Пентагона напомнил, что НАТО использует для отражения потенциальных угроз широкий спектр военной техники и вооружения, в том числе стратегические бомбардировщики и крылатые ракеты.

Добавим, о невозможности продолжения сокращения ядерного потенциала в сложившейся ситуации в феврале этого года заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, затем в мае президент США Барак Обама упрекнул Москву в том, что она не хочет сокращать запасы ядерного оружия из-за внешнеполитических проблем, в частности, ситуации на Украине.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 27.09.16

Людмила Бабушкина: расставшись с Паслером, Куйвашев сделал очень отважный шаг. / В новом составе заксо будет более 20 новых лиц (СПИСОК). Фракции ЛДПР и КПРФ обновились почти полностью. / Черная метка и рецепт гармонии: как Южному Уралу не стать очагом протеста на президентских выборах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки