российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле обрадовались вызову российского посла в МИД Нидерландов из-за «Боинга»

В Кремле позитивно оценили вызов российского посла в МИД Нидерландов с целью разъяснения критики Москвы расследования крушения Boeing МН17 на востоке Украины.

«Это в целом хорошая новость, позитивная. Диалог – это всегда хорошо», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как сообщает РИА Новости, Песков добавил, что посол предоставит все соображения по российской позиции относительно крушения «Боинга».

Напомним, МИД Нидерландов сегодня вызвал российского посла из-за критики расследования катастрофы MH17 в Донбассе.

Накануне в Кремле заявили, что выводы расследования международной следственной группы по катастрофе самолета «Малазийских авиалиний» на востоке Украине летом 2014 нельзя считать «окончательной правдой». В интервью «Би-би-си» Песков отметил, что расследование продлено до 2018 года, «поэтому нужно ждать окончательного вердикта». При этом вокруг крушения рейса MH17 по-прежнему остаются много непроясненных деталей и противоречивых сведений, и их нужно разрешить, прежде чем делать окончательные выводы. По словам Пескова, в расследовании нельзя оперировать голословными заявлениями без доказательств, потому что «дьявол в этих деталях». Ранее Песков призвал учитывать данные радаров, представленные российскими военными, которые свидетельствуют, что ракета не могла быть выпущена с территории ДНР.

28 сентября следственная группа представила предварительные итоги расследования, согласно которым «Боинг» сбили с территории, контролируемой повстанцами, из «Бука», привезенного из России, и стрелял выходец из России. При этом генпрокурор Нидерландов и координатор следствия Фред Вестербеке заявил, что международная группа следователей пока не выдвигает официальных обвинений против России. В качестве доказательств своей версии группа представила фото- и видеоматериалы, собранные в том числе в соцсетях.

Обнародованную ранее версию производителя «Буков» – российского концерна «Алмаз-Антей» о том, что пуск был произведен южнее села Зарощенское, которое в момент крушения лайнера находилось под контролем украинских силовиков, следователи, по словам Вестербеке, «проверили», но подтверждения ей не нашли. Каким образом осуществлялась «проверка» – не уточняется.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.09.16

Песков: ВКС РФ спасли Дамаск от террористов. / СМИ назвали кандидата на пост начальника МУРа. Им может стать сын замминистра МВД. / По-тихому не получилось: РМК не удалось «протащить» через общественность проект строительства дороги к Томинскому ГОКу. Теперь они надеются на чиновников и депутатов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках