российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Крушение «Боинга» в Донбассе: напрямую Россию пока никак не обвинить Но плотная работа в этом направлении упорно ведется

Международная группа следователей пока не выдвигает официальных обвинений в отношении РФ в причастности к крушению малайзийского «Боинга» на востоке Украины. С таким заявлением выступил генеральный прокурор Нидерландов и координатор следствия Фред Вестербеке: «Мы пока не делаем заявлений о причастности России». Прямая трансляция пресс-конфереции велась на YouTube.

Также он заявил, что в «официальном статусе подозреваемых» пока никто не состоит, хотя ранее сегодня Reuters со ссылкой на родственников погибших сообщило о наличии у прокуроров списка из ста подозреваемых в причастности к крушению и даже имени выходца из России, который якобы произвел выстрел из «Бука» по самолету.

Вестербеке сообщил, что работа международной следственной группы продлена до начала 2018 года, передает «Интерфакс». Пока что следователи пришли к выводу, что зенитно-ракетный комплекс»Бук», из которого в Донбассе 17 июля 2014 года сбили малайзийский «Боинг», был доставлен из России, после чего возвращен в Россию. Причем ракета была выпущена с подконтрольной ополченцам территории у поселка Снежное. По их словам, им удалось установить зону площадью 500 на 600 метров, откуда «вне всякого сомнения» был произведен запуск. Доказательства были собраны с помощью фото и видео из соцсетей и некоего еще не публиковавшегося видео «от свидетеля».

Версию производителя «Буков» – российского концерна «Алмаз-Антей» о том, что пуск ракеты был произведен южнее села Зарощенское, которое в момент катастрофы находилось под контролем украинских военных, следователи, по их словам, «проверили», но подтверждения ей не нашли. Каким образом осуществлялась «проверка» – не уточняется. На вопрос журналистов о том, почему в докладе не упоминаются данные «Алмаз-Антея», Вестербеке заявил, что эксперты только недавно получили этот материал и что у следствия есть более чем достаточно информации для реконструкции событий. Однако следователи все же пообещали изучить данные с радаров, представленные пару дней назад Минобороны РФ. Пока что этих данных у комиссии нет.

В ходе пресс-конференции журналисты задали следователям вопрос, зачем «Бук» вообще отправили на Украину. Ответа не прозвучало и, по словам следователей, пока неясно, был ли удар по «Боингу» намеренным или речь идет об ошибке. Впрочем, добавили они, переговоры ополченцев после катастрофы говорят об их удивлении в связи с произошедшим.

Замкомандующего корпусом минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин в эфире радиостанции «Говорит Москва» уже заявил, что международная группа следователей вводит в заблуждение членов семей погибших. Он напомнил, что никаких доказательств по делу за два года так и не было представлено, только громкие обвинения.

«Доказательной базы, которая находится в фотоснимках США, предоставить никто не может. Это же американцы заявили первыми о том, что самолет был сбит якобы с подконтрольной территории ополченцев, и сказали, что у них есть снимки со спутника. Уже два года прошло, но этих снимков никто не видел. И Украина отказывается показывать воздушное пространство со своих РЛС. Идет обман, они лгут», – подчеркнул Басурин.

В интервью «Интерфаксу» он добавил: «Такого рода систем ПВО на нашем вооружении не было – ни систем, ни специалистов. Поэтому сбить «Боинг» мы не могли. Никакого смысла сбивать гражданский самолет не было, это безумство. Зачем нам это было нужно?». Обвинения в адрес ополченцев Басурин охарактеризовал как «бессмыслицу» и добавил, что следствие специально заводят в тупик.

Басурин предположил, что «Боинг» мог быть сбит ракетой комплекса «Бук», находящегося на вооружении украинской армии и пояснил, что на вооружении Украины с советских времен остались такие комплексы. «Это мог быть один из них», – заключил он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил, что Москва оценит результаты голландского расследования. По его словам, «важно делать выводы, учитывая последнюю информацию, которая была опубликована нашими военными – первичные данные радаров», которые свидетельствуют, что ракета не могла быть выпущена с территории ДНР. «Это штука, с которой не поспоришь, данные, которые нельзя обсуждать. Это приборная констатация», – сказал Песков. Данные накануне обнародовало Минобороны РФ.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в воздушном пространстве над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них – 192 подданные Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 – Индонезии, 10 – Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один – Новой Зеландии.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.09.16

Сенсаций по итогам визита главы Минтранса РФ в Египет не произошло. Регулярные рейсы в Каир пока возобновлять не будут. / США угрожают России расширением санкций за поддержку Асада. «Решение будем принимать вместе с союзниками». / Глава SpaceX поделился планами колонизации Марса (ВИДЕО). До конца века он намерен создать на соседней планете город-миллионник. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках