российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нидерланды получили новые данные о крушении MH17 в Донбассе Радиолокационные снимки передала Россия

Россия передала вчера, 26 октября, нидерландским следователям новые материалы по крушению рейса MH17 компании «Малазийские авиалинии». Об этом депутатам национального парламента сообщил министр безопасности и юстиции Нидерландов Ард ван дер Стёр. Его заявление приводит нидерландская телекомпания NOS и ряд других СМИ.

По его словам, российская сторона передала дополнительные данные в 15:00. По информации телекомпании, речь идет о радиолокационных снимках. Ард ван дер Стёр сообщил, что прокуратура Нидерландов примет решение, могут ли предоставленные материалы использоваться для уголовного расследования, и содержатся ли в них ранее обещанные снимки.

Напомним, в конце сентября 2016 года Международная следственная группа (JIT) опубликовала предварительный отчет, согласно которому 17 июля 2014 года Boeing был сбит ракетой российского комплекса «Бук», который был доставлен на Украину группой сепаратистов с территории России, а затем возвращен в РФ. Все 298 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту авиалайнера, погибли.

Ранее сообщалось, что Верховная рада Украины по предложению президента страны Петра Порошенко продлила до 1 августа 2017 года работу специальной миссии по расследованию крушения малайзийского MH17 в Донбассе.

В конце сентября Кремль позитивно оценил вызов российского посла в МИД Нидерландов с целью разъяснения критики Москвы расследования крушения Boeing МН17 на востоке Украины. «Это в целом хорошая новость, позитивная. Диалог – это всегда хорошо», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Днем ранее в Кремле заявили, что выводы расследования международной следственной группы по катастрофе самолета «Малазийских авиалиний» на востоке Украине летом 2014 нельзя считать «окончательной правдой». В интервью «Би-би-си» Песков отметил, что расследование продлено до 2018 года, «поэтому нужно ждать окончательного вердикта». При этом вокруг крушения рейса MH17 по-прежнему остаются много непроясненных деталей и противоречивых сведений, и их нужно разрешить, прежде чем делать окончательные выводы. По словам Пескова, в расследовании нельзя оперировать голословными заявлениями без доказательств, потому что «дьявол в этих деталях». Ранее Песков призвал учитывать данные радаров, представленные российскими военными, которые свидетельствуют, что ракета не могла быть выпущена с территории ДНР.

28 сентября следственная группа представила предварительные итоги расследования, согласно которым «Боинг» сбили с территории, контролируемой повстанцами, из «Бука», привезенного из России, и стрелял выходец из России. При этом генпрокурор Нидерландов и координатор следствия Фред Вестербеке заявил, что международная группа следователей пока не выдвигает официальных обвинений против России. В качестве доказательств своей версии группа представила фото- и видеоматериалы, собранные в том числе в соцсетях.

Обнародованную ранее версию производителя «Буков» – российского концерна «Алмаз-Антей» о том, что пуск был произведен южнее села Зарощенское, которое в момент крушения лайнера находилось под контролем украинских силовиков, следователи, по словам Вестербеке, «проверили», но подтверждения ей не нашли. Каким образом осуществлялась «проверка» – не уточняется.

Амстердам – Киев – Москва, Иван Гридин

Амстердам – Киев – Москва. Другие новости 27.10.16

Восемь человек пострадали из-за землетрясения в центральной Италии. Десятки домов в руинах. / Ночью в Екатеринбурге сгорели еще три автомобиля. / Туристы из Екатеринбурга вторые сутки не могут вылететь во Вьетнам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки