российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров возмутился предложением Минфина урезать бюджет Чечни на 2017 год. «Любое сокращение неприемлемо»

Глава Чечни Рамзан Кадыров недоволен предложением Минфина России по сокращению бюджета республики на 2017 год. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram* по итогам бюджетного совещания, состоявшегося накануне в Грозном. По его мнению, это негативно скажется на развитии республики.

«Нас не может устраивать предлагаемый Минфином РФ вариант проекта бюджета», – написал Кадыров в соцсети, отметив, что «в предыдущие годы, учитывая экономическую обстановку в стране, мы соглашались со всеми предложениями Минфина».

«Несмотря на исключительно тяжелую послевоенную ситуацию, бюджет Чечни был секвестирован, – заявил глава ЧР. – Мы и с этим согласились. Упразднили ФЦП «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы), хотя она полностью прошла процедуру защиты». Кадыров считает, что реализацию ФЦП необходимо возобновить: «Она была очень эффективной».

При этом чеченский лидер не преминул указать, что «во многих регионах, где и в помине не было войны, бюджеты были полностью одобрены с учётом предложений властей субъектов».

Глава Чечни отметил, что если и дальше продолжится практика сокращения бюджета, «республика не сможет развиваться, нам не удастся выполнить взятые на себя социальные обязательства».

Кадыров указал, что в последние годы в республике «построены десятки и сотни социальных объектов, школ, медицинских учреждений». «Они оснащены современным оборудованием, которое требует дорогостоящего обслуживания. На это нужны средства», – написал он. Кадыров поручил правительству республики «предметно заняться вопросами бюджета и ФЦП на федеральном уровне» и «определить самые приоритетные направления, развитие которых имеет особое значение».

Напомним, в конце сентября глава Чечни заявил, что не считает республику бедной. Комментируя предложение Минфина РФ о перераспределении части доходов от налога на прибыль в пользу бедных регионов, Кадыров поддержал эту идею и уточнил: «Мы не бедные».

В 2011 году после широкого празднества в Чечне Дня Грозного, совпавшего с днем рождения Кадырова, журналисты поинтересовались у президента ЧР, откуда в республике средства на такие торжества. Кадыров ответил, что «Аллах дает» деньги.

В начале октября этого года Счетная палата обнародовала отчет, в котором включила Чечню в число восьми регионов, которые более чем на 77% зависят от дотаций из федеральной казны. По данным аудиторов, бюджетные ограничения, введенные Минфином для высокодотационных регионов, не дали результатов: государственные вложения здесь продолжают увеличиваться, а доходы снижаются в несколько раз быстрее расходов.

С 2007 по 2015 годы Чечня, согласно исследованию РБК, получила из федерального бюджета 539 млрд рублей в виде субсидий, субвенций и дотаций. В среднем в год республика получала 60 млрд рублей. В прошлом году финансирование Чечни выросло до 61,3 млрд рублей – на 8%, тогда как по остальным регионам сократилось в среднем на 3%, отмечала директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

Грозный, Наталья Петрова

Грозный. Другие новости 01.11.16

«Русская карта» и «третья сила»: итоги выборов президента Молдавии не предопределены. / Голландия ужесточила условия подписания договора об ассоциации ЕС-Украина. «Киеву нельзя давать ни оружия, ни дополнительных денег». / «Российские» хакеры напугали Великобританию. Шеф британской разведки обвинил РФ в агрессии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки