российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Песков ответил на критику Кадырова об урезании бюджета Чечни «Это вопрос общего бюджета страны»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков расценил как продолжение новой стадии бюджетного процесса заявление главы Чечни Рамзана Кадырова, который раскритиковал предложение Минфина сократить бюджет республики на 2017 год. «Продолжается новая стадия бюджетного процесса, притом не менее сложная, о чем говорил президент», – сказал в ходе брифинга Песков, комментируя заявление Кадырова, который выразил несогласие с предложенным Минфином РФ возможным урезанием бюджета республики на будущий год.

По словам пресс-секретаря главы государства, «основные дискуссии будут в нижней палате парламента, президент говорил о необходимости работы и со всеми фракциями, которые представлены там», передает «Интерфакс». На вопрос, могут ли публичные высказывания Кадырова повлиять на решения бюджету Чечни, Песков ответил: «Я не знаю. Дело в том, что это же не просто тема согласия или несогласия».

«Это тема аргументации, этот вопрос связан не просто с интересом одного субъекта РФ, это вопрос общего бюджета страны, достаточно сложная субстанция, где должны приниматься во внимание все аспекты, что собственно и будет происходить в Госдуме», – отметил пресс-секретарь президента РФ.

Как писал «Новый День», ранее глава Чечни написал в соцсетях, что не согласен с возможным урезанием бюджета республики на 2017 год, предложенным Минфином РФ, и предложил возобновить федеральную целевую программу «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской республики», потому что «она полностью прошла процедуру защиты» и «она была очень эффективной».

Между тем, в конце сентября глава Чечни заявил, что не считает республику бедной. Комментируя предложение Минфина РФ о перераспределении части доходов от налога на прибыль в пользу бедных регионов, Кадыров поддержал эту идею и уточнил: «Мы не бедные». В 2011 году после широкого празднества в Чечне Дня Грозного, совпавшего с днем рождения Кадырова, журналисты поинтересовались у президента ЧР, откуда в республике средства на такие торжества. Кадыров ответил, что «Аллах дает» деньги.

В начале октября Счетная палата обнародовала отчет, в котором включила Чечню в число восьми регионов, которые более чем на 77% зависят от дотаций из федеральной казны. По данным аудиторов, бюджетные ограничения, введенные Минфином для высокодотационных регионов, не дали результатов: государственные вложения здесь продолжают увеличиваться, а доходы снижаются в несколько раз быстрее расходов.

С 2007 по 2015 годы Чечня, согласно исследованию РБК, получила из федерального бюджета 539 млрд рублей в виде субсидий, субвенций и дотаций. В среднем в год республика получала 60 млрд рублей. В прошлом году финансирование Чечни выросло до 61,3 млрд рублей – на 8%, тогда как по остальным регионам сократилось в среднем на 3%, отмечала директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

Москва – Грозный, Иван Гридин

Москва – Грозный. Другие новости 01.11.16

Реальные доходы свердловчан за 9 месяцев упали на 5,3%. / К ЧМ-2018 в ЦПКиО появится новая фан-зона за 128 млн. / Goldman Sachs прогнозирует обвал цен на нефть до $40. Официальный рубль пока не заметил намечающегося переполоха. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки