российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Платить и каяться»: Кадыров обвинил Москву в разрушении самой передовой экономики «Чечня была лидером в науке и промышленности». Террористов тоже завезли федералы

Рамзан Кадыров в интервью назвал странной попытку правительства применить к финансированию Чечни единые для всех российских регионов стандарты. Глава Чечни объявил, что до двух войн республика была лидером в науке, промышленности и сельском хозяйстве, но Москва все это уничтожила. Заодно Кадыров заявил, что Москва ответственна за поток международных террористов и наемников, направлявшийся в Чечню в годы войн: «Террористы из 51 страны заехали в Чечню не через местный аэропорт или вокзал. Они пересекли госграницу РФ».

Глава Чечни оказался глубоко задет попыткой федерального центра сократить финансирование его региона наравне с прочими субъектами РФ. После перепалки через СМИ с федеральными чиновниками Кадыров дал развернутое интервью «Интерфаксу», в котором объяснил, отчего вопрос федеральных дотаций для него столь существенен. По мнению главы ЧР, Москва целиком и полностью виновна как в разрушении экономики республики, так и в том, что до сих пор ЧР не стала научным, промышленным и сельскохозяйственным лидером среди российских регионов.

Для начала Кадыров заявил, что к началу девяностых годов его республика была лидеров в науке и промышленности, но две войны все уничтожили. «До начала военных действий Чечня являлась одним из лидеров по развитию науки, промышленности и сельского хозяйства. Война полностью разрушила сотни нефтяных и машиностроительных заводов, фабрик, предприятий агропрома, тысячи больниц, школ, детсадов, сотни тысяч жилых домов» – приводит ответы кадырова «Интерфакс».

Глава ЧР уверен, что, Москва не выплатила республике компенсации: «Погибли, стали инвалидами, сиротами сотни тысячи человек, более пяти тысяч пропали без вести. Без выплаты компенсации осталось 10807 семей, по которым приняты положительные решения госкомиссией».

Вину за войну, разрушенную экономику и инфраструктуру региона Кадыров полностью возложил на Москву. Террористов на две войны тоже завезли «федералы»: «Чечня и ее народ не виноваты в этой трагедии. Террористы из 51 страны заехали в Чечню не через местный аэропорт или вокзал. Они пересекли госграницу РФ».

Москва, по мнению Кадырова, ничего не делает для «искупления вины»: «Я должен заявить, что для восстановления и развития промышленного потенциала и агропрома ЧР федеральными ведомствами ровным счетом ничего не делается».

По мнению чеченского лидера, федеральная целевая программа «Восстановление экономики и социальной сферы ЧР», по которой республика получает миллиарды рублей уже 14 лет, была недостаточной: «Вся ФЦП, действовавшая с 2002 года, была социально направлена и не предусматривала создания рабочих мест и налогооблагаемой базы. Большинство восстановленных и построенных в рамках ФЦП предприятий не запущены, так как не ориентированы на выпуск конкурентоспособной продукции, и не предусмотрены финансовые оборотные средства».

Заодно Кадыров в интервью не преминул показать, что его крайне задели реплики федеральных чиновников и СМИ в его адрес и по поводу нового бюджета Чечни: «Не успеваем сказать слово, как тут же следуют комментарии, не совсем отражающие суть проблемы. И в данном случае, вопрос, в первую очередь, следовало бы адресовать нам, получить разъяснения, а не спрашивать, например, у Дмитрия Сергеевича Пескова. Если он с нами свяжется, мы готовы ему, а также другим руководителям в деталях разъяснить нашу позицию».

Не обошлось и без угроз федеральным адресатам: «Если кто-то из федеральных чиновников, руководителей министерств и ведомств думает, что проблемы можно решить одними только публичными заявлениями в СМИ, рекомендуем приехать и объяснить всё это народу Чечни».

Напомним, в конце октября Рамзан Кадыров заявил в Instagram*, что недоволен предложением Минфина России по сокращению бюджета республики на 2017 год: «Нас не может устраивать предлагаемый Минфином РФ вариант проекта бюджета». Практически сразу после этой реплики Кадырова СМИ сообщили, что президент Путин поручил правительству рассмотреть возможность увеличения объема финансирования госпрограммы развития Северного Кавказа. Поручение было опубликовано на сайте Кремля. Затем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выступил с весьма осторожным комментарием. Ответ Кадырова он расценил, как «продолжение новой стадии бюджетного процесса»: «Продолжается новая стадия бюджетного процесса, притом не менее сложная, о чем говорил президент». На вопрос, могут ли публичные высказывания Кадырова повлиять на решения бюджету Чечни, Песков ответил: «Я не знаю. Дело в том, что это же не просто тема согласия или несогласия».

В начале октября Счетная палата обнародовала отчет, в котором включила Чечню в число восьми регионов, которые более чем на 77% зависят от дотаций из федеральной казны. По данным аудиторов, бюджетные ограничения, введенные Минфином для высокодотационных регионов, не дали результатов: государственные вложения здесь продолжают увеличиваться, а доходы снижаются в несколько раз быстрее расходов.

В конце сентября глава Чечни заявил, что не считает республику бедной. Комментируя предложение Минфина РФ о перераспределении части доходов от налога на прибыль в пользу бедных регионов, Кадыров поддержал эту идею и уточнил: «Мы не бедные».

В 2011 году после широкого празднества в Чечне Дня Грозного, совпавшего с днем рождения Кадырова, журналисты поинтересовались у президента ЧР, откуда в республике средства на такие торжества. Кадыров ответил, что деньги «Аллах дает».

Грозный – Москва, Алексей Усов

Грозный – Москва. Другие новости 03.11.16

Члены президентского Совета: создание «российской нации» – ответ на внешнеполитические угрозы. / США, Великобритания, кто следующий?. Вашингтон обвинил Россию во вмешательстве в выборы во всем мире. / Пятидесятым депутатом заксобрания стал гендиректор «УГМК-Агро». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки