российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Только всем всё портят»: Украина блокировала принятие заявления в СБ ООН в связи с кончиной Чуркина В МИД России раскритиковали решение Киева

Украинская делегация заблокировала принятие официального заявления Председателя Совета Безопасности ООН, посвященное Виталию Чуркину. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Facebook*.

«В этом вся нынешняя украинская «власть»: ничего хорошего делать не могут, только всем всё портят, в том числе и себе», – отметила дипломат. Напомним, что Украина председательствует в Совбезе ООН с 1 февраля.

Заявление Захаровой*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

В Москве выразили сожаление в связи с решением украинской делегации. Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, куратор ооновской проблематики, отметил, что кончина Виталия Чуркина была воспринята в ооновских кругах «с большой печалью, и Совет Безопасности отреагировал на это специальным заявлением для прессы». «Жаль, конечно, что некоторые наши партнеры, прежде всего украинские коллеги, председательствующие в настоящем месяце в Совете Безопасности, не смогли переступить через свои политические позиции и не дали согласия на принятие официального заявления председателя Совета Безопасности ООН в виде соответствующего документа, ограничившись лишь устным выражением соболезнования для прессы», – цитирует слова дипломата «Интерфакс».

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля в Нью-Йорке, за день до своего 65-летия. Как сообщил заместитель постпреда Владимир Сафронков, Чуркину неожиданно стало плохо, когда он находился на своем рабочем месте в российской миссии при ООН. Дипломата отвезли в госпиталь, где он скончался. Точная причина смерти пока не называется. По данным СМИ, дипломат умер в результате перенесенного сердечного приступа. Должность постпреда Виталий Чуркин занимал с 8 апреля 2006 года.

Совбез ООН и генеральный секретарь организации Антониу Гутерреш скорбят в связи со смертью Виталия Чуркина. «Члены Совета Безопасности скорбят по послу, который провел более 40 лет на дипломатической службе России, возглавлял российскую миссию при ООН более 10 лет и отпраздновал бы свое 65-летие 21 февраля», – говорится в сообщении СБ ООН. Генсек ООН Антониу Гутерреш отметил, что ему будет не хватать «его понимания ситуации, мастерства и дружбы». Члены совета выразили соболезнования семье Чуркина, правительству и народу России.

Отметим, что самые ярые оппоненты Виталия Чуркина в Совбезе ООН отдали должное таланту и человеческим качествам скончавшегося дипломата. «Потрясена смертью Виталия Чуркина. Виртуоз дипломатии и полный сострадания человек, который делал все в его силах, чтобы сгладить разногласия в российско-американских отношениях», – написала в твиттере Саманта Пауэр, которая была постпредом США при ООН во время второго президентского срока Барака Обамы.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 21.02.17

Разочарования не избежать. Куйвашев испортит выборы Путину. Часть 1. / В Екатеринбурге задержан глава Верх-Исетского района (ФОТО, ВИДЕО). / «Игра в имитацию»: к выборам Путина ищут новый «Крым». В Кремле изобретают способы максимально повысить явку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках