российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенатор заявил о превращении Трампа в Хиллари Клинтон: «Надежды на улучшение отношений между РФ и США нет» В Совфеде призвали дать «болезненный ответ» на новые санкции

Сенатор Алексей Пушков назвал целью новых антироссийских санкций, утвержденных Палатой представителей Конгресса США, – усиление давления на Россию. По его словам, иллюзий в отношении Вашингтона быть не может. Такое мнение член Совфеда высказал в своем твиттере.

«Трампа вынуждают проводить политику Обамы, превращают в Хиллари Клинтон», – заключил сенатор.

Пушков также высказал мнение, что расширение американских санкций против России приведет к новому этапу конфронтации между странами. «Закон о новых санкциях принят. Трамп его подпишет, чем подтвердит: он – заложник Конгресса и антироссийской истерии. Это новый этап конфронтации», – написал сенатор на своей странице в соцсети.

Твиттер
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, в свою очередь, призвал дать «болезненный ответ» на новые санкции США. «Готовить такую реакцию, потому что она обязательно должна быть. Не симметричная, но болезненная для американцев», – написал сенатор на своей странице в Facebook*. Он также подчеркнул, что сложившую ситуацию нужно обсудить с Евросоюзом, так как ограничительные меры Вашингтона наносят ущерб и странам ЕС.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, комментируя голосование в палате представителей по новым антироссийским санкциям, заявил, что считает действия США шагом к уничтожению перспектив для нормализации отношений с Россией. «Происходящее не укладывается в рамки здравого смысла», – считает он. При этом дипломат подчеркнул, что Москва воспринимает США как источник опасности и действует, исходя из этого понимания. По его словам, утверждение законопроекта – это осознанный выбор «распоясавшихся» врагов России в США. «Это надо понимать и действовать, сообразуясь с таким пониманием: взвешенно, разумно и спокойно», – подчеркнул Рябков, напомнив, что Москва неоднократно посылала сигнал Вашингтону о возможных ответных действиях на антироссийские санкции и рассчитывает, что он дошел до адресатов в США.

Как сообщал «Новый День», во вторник Палата представителей США поддержала законопроект, предусматривающий усиление антироссийских санкций. Новые ограничения в отношении России идут единым пакетом с мерами против Ирана и Северной Кореи. Итоговый документ оказался не таким жестким, как изначальная версия. Смягчающие поправки пролоббировали Белый дом и американские нефтяные компании. В то же время законопроект позволяет конгрессу блокировать единоличные шаги президента по снятию ограничительных мер. Спикер палаты представителей республиканец Пол Райан назвал принятые санкции самыми широкими в истории. Теперь документ вновь будет рассмотрен в сенате, и лишь потом поступит на подпись к президенту. Как отмечают СМИ, хотя Трамп поддержал ужесточение санкций против России, пока нет уверенности, что он подпишет законопроект. «Президент поддерживает жесткие санкции против Северной Кореи, Ирана и России. Белый дом изучает законопроект, принятый палатой представителей и ждет его окончательный вариант на столе президента», – заявила официальный представитель американской администрации Сара Сандерс.

Согласно законопроекту, американским компаниям и частным лицам будет запрещено выдавать кредиты российским банками дольше чем на 14 дней. Сейчас этот срок составляет 90 дней. Кроме того, ужесточается давление на российские энергокомпании, для них срок финансирования со стороны американских структур и физлиц сократится до 30 дней. Документ также предполагает введение санкций в отношении компаний, которые собираются инвестировать в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 млн долларов за год или 1 млн долларов единовременно.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 26.07.17

Российская компания «Русгидро» собирается подавать в суд на Киргизию. / «Красного банкира» Парфенова могут снять с выборов из-за «мятежника» Хабарова. / Политик: севастопольцам в России разрешили выборы, но лишили выбора. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки