российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США приняли пакет самых широких в истории санкций против России

Палата представителей США поддержала законопроект, предусматривающий ужесточение антироссийских санкций. Итоговый документ оказался не таким жестким, как изначальная версия. Смягчающие поправки пролоббировали Белый дом и американские нефтяные компании. В то же время законопроект позволяет конгрессу блокировать единоличные шаги президента по снятию ограничительных мер.

Обсуждение документа продолжалось десять дней, в результате «за» выступили 419 конгрессменов, «против» – 3. Антироссийские санкции не выделены в отдельный законопроект, а идут единым пакетом с мерами в отношении Ирана и Северной Кореи. И хотя пункты, касающиеся России, перечислены не на первых страницах, очевидно, что закон в первую очередь направлен против Москвы. В 184-страничном документе России отведено 98 страниц, финансированию терроризма – 16, Северной Корее – 40, Ирану – 25, пишет «Газета.ru».

Спикер палаты представителей республиканец Пол Райан назвал принятые санкции самыми широкими в истории. По его словам, новые ограничения должны «закрутить гайки для наших самых опасных противников, чтобы обеспечить спокойствие Америке», передает «Интерфакс».

Документ закрепляет санкции на уровне законов, а не указов как было раньше. Теперь очередные указы президента не смогут отменить ограничительные меры. И хотя такая возможность имелась прежде, но без веских оснований Дональд Трамп не спешил ею воспользоваться, теперь без согласия парламента глава государства не имеет на это прав.

Новый пакет санкций включает усиление действующих ограничений, а также введение новых в отношении лиц, причастных, по мнению американских властей, к кибератакам, нарушениям прав человека и поддержке президенту Сирии Башару Асаду. Экономические санкции затронут горно- и металлодобычу, нефтегазовую отрасль, морские и железнодорожные перевозки.

Законопроект вернулся в Сенат, где республиканцы и демократы ранее уже одобряли документ даже с процедурными нарушениями. Сроки нового сенатского голосования еще не определены.

Стоит отметить, что ранее новые санкции подверг критике госсекретарь США Рекс Тиллерсон. По его словам, Вашингтон не должен ужесточать давление в то время, как страны пытаются нормализовать отношения, «добиться какого-то прогресса».

Кроме того, американские санкции раскритиковали в Евросоюзе. Как ранее писали СМИ, ЕС даже задумался над введением ответных ограничительных мер в отношении компаний из США. В частности, предлагалось ограничить им доступ к кредитам европейских банков.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 25.07.17

«Нонсенс, смешной и трагичный»: в Севастополе «отфильтровали» неудобных соперников действующего врио. / В Севастополе выбывшие из губернаторской гонки выдвиженцы пойдут в суд. / «Какая-то чушь»: Совфед оценил возможный запрет на бесплатный провоз телефонов в самолетах. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки