российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборами в Норильске займется прокуратура: кандидат-эколог попал под пресс административного ресурса

Инициатор объединения «Общественная сила Норильска «За чистый воздух!», кандидат в депутаты городского совета Норильска Анатолий Невара направил в прокуратуру обращение с требованием прекратить административное давление на независимых политиков в ходе выборов. В его поддержку в городе прошла серия пикетов.

По словам Анатолия Невары, на старте избирательной кампании он столкнулся с административным давлением. Сначала это произошло при попытке открыть избирательный счет: отделение «Сбербанка» в городе Норильске, грубо нарушив инструкции Центрального банка РФ, избирательной комиссии Красноярского края, отказалось это делать. В итоге на открытие счета было потрачено пять дней.

Затем в рабочий офис избирательного штаба политика стали приходить фиктивные сборщики подписей, целью которых явно была попытка фальсифицировать уже заполненные норильчанами подписные листы.

Вместе тем, стало известно, что сотрудники полиции, объясняя свои действия анонимными звонками о нарушении закона, стали опрашивать людей, добровольно помогающих в сборе подписей. Однако Анатолий Невара настаивает, что вся работа членами его команды проводилась и проводится в строгом соответствии с действующими федеральными и краевыми законами, и при этом абсолютно открыто.

Политик обратил внимание, что попытка административно помешать сбору подписей в поддержку независимых кандидатов, так же, как и попытка сорвать их регистрацию на выборах, умышленно затягивая сроки открытия избирательного счета, затрагивает интересы всех жителей избирательного округа и Норильска. «Это лишает избирателей возможности выбора и поддержки кандидатов, чья предвыборная программа в первую очередь направлена на контроль за экологической обстановкой в городе, обеспечивает социальную защиту населения, охрану здоровья жителей Заполярья», – подчеркнул Анатолий Невара.

Политик и его команда считают сложившуюся ситуацию «необъявленной войной» закону Российской Федерации и городу Норильску. Они уверены в необходимости максимальной мобилизации и консолидации общественных сил при строжайшем соблюдении законности и порядка.

Несмотря на беспрецедентное административное давление, Анатолий Невара со своими сторонниками в кратчайшие сроки с соблюдением всех установленных норм собрали необходимое количество подписей в поддержку его выдвижения. Принципы честности и открытости охотно поддержали избиратели округа. В субботу политик сдал все необходимые документы для регистрации в избирательную комиссию, и теперь требует от властей строго соблюдения закона, проведения честных и открытых выборов.

В то же время все больше жителей Норильска присоединяются к движению «Общественная сила Норильска «За чистый воздух!» Сегодня на оживленных улицах города прошли одиночные пикеты в поддержку нового экологического движения.

«Раз люди поверили мне, значит я двигаюсь в правильном направлении. Я не отступлюсь, на моей стороне правда, на моей стороне общественное мнение!» – заявил Анатолий Невара.

Как сообщал ранее «Новый День», бывший сотрудник ГМК, кадровый офицер госбезопасности Анатолий Невара обратился к экологам и жителям Норильска с призывом объединиться в рамках созданного им движения «За чистый воздух!» для борьбы с вредными для окружающей среды выбросами норникелевского горно-металлургического комбината. По его оценке, это необходимо, поскольку городу угрожает экологическая и гуманитарная катастрофа, если продолжать бездействовать.

Норильск, Всеволод Игнатьев

Норильск. Другие новости 31.07.17

«Давыдов.Индекс» предсказал явку ниже среднего на выборах свердловского губернатора. / Генконсульству США в Екатеринбурге дали месяц на отправку своих сотрудников домой. / Макфол пугает Россию визовыми проблемами. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках