российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вашингтон может ограничить передвижение дипмиссии РФ в США

В ответ на ограничение числа американских дипломатов, находящихся в России, США могут сократить радиус перемещения работников российских посольств и консульств. Эта мера рассматривается как один из самых болезненных запретов для российского дипломатического корпуса.

В настоящее время дипломаты РФ в США имеют права отъехать от посольств на расстояние 25 миль (40 км), Вашингтон хочет сократить эту цифру до 10-15 миль. Если работники дипмиссий планируют отъехать дальше, им придется за три дня уведомить об этом Госдепартамент, пишут «Известия» со ссылкой на информированные дипломатические источники.

По словам экспертов, такой шаг нанесет больше ущерба работе российских дипломатов в США, чем закрытие одного из консульств. «Это сильно сковывает профессиональную работу дипломатов. Они должны ездить по стране, встречаться с людьми, читать лекции, посещать мозговые центы и университеты. Как это можно делать при таких ограничениях? Возможно также закрытие одной из российских дипмиссий в США или высылка еще одной группы дипломатов. В любом случае все эти меры ни к чему хорошему не приведут», – подчеркнул собеседник издания.

Не исключено, что подобные ограничения также получат зеркальный ответ со стороны Москвы.

Напомним, Россия ответила на введение новых санкций США 28 июля. В сообщении, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел РФ, говорилось о том, до 1 сентября текущего года, американская сторона «должна привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США». Помимо этого, посольство США с 1 августа лишается возможности использовать складские помещения на Дорожной улице в Москве, а также дачу в Серебряном бору.

Заявление российского МИДа последовало сразу после того, как стало известно о финальном этапе согласования новых антироссийских санкций. Сенат США одобрил пакет ограничений в отношении России, Ирана и КНДР. Затем документ подписал президент Дональд Трамп.

Президент Владимир Путин уточнил, что 755 сотрудников посольств и представительств США в России должны покинуть страну.

6 августа стало известно, что Вашингтон прорабатывает ответ на российские санкции в отношении американской дипмиссии. Ожидается, что окончательное решение будет озвучено 1 сентября.

Одним из возможных вариантов ответных мер является требование к России закрыть одно из консульств РФ в США, так как в настоящее время на российской территории функционируют только три американских дипмиссии, тогда как в штатах есть четыре российских представительства. По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, рассуждения о том, что «много лет был нарушен паритет» и сейчас «время сравнять его», являются «абсолютным блефом». «Суть вопроса такая: много лет назад американцам было предложено открыть четвертое генконсульство на территории РФ, а они этого не сделали. Все вопросы к ним. Поэтому спекуляции на эту тему тоже не пройдут», – подчеркнула Захарова.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 13.08.17

Сергей Шойгу рассказал, когда будет покончено с ИГ в Сирии. / «Запад нам поможет»: длительная изоляция России сделает Кремль глобальным игроком. / Губернатор Тулеев вернулся в Кемерово после лечения в Москве. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки