российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США применят к «плохим парням» Кремля такие санкции, по сравнению с которыми холодная война покажется детской забавой

В США готовят так называемый «Кремлевский доклад», в который войдет перечень российских граждан, по мнению Вашингтона, приближенных к власти. В отношении лиц, включенных в новый «черный список», могут быть введены экономические санкции, действие которых приведет к таким последствиям, что холодная война покажется детской забавой. В частности, речь идет о полном исключении российских бизнесменов из мировой финансовой системы.

По словам бывшего главного координатора санкционной политики Госдепартамента США Дэниела Фрида, попадание в «Кремлевский доклад» вовсе не означает, что против этих лиц будут введены санкции. Однако многие члены Конгресса США хотели бы использовать перечень именно таким образом, пишет «Коммерсант».

Документ будет представлен Конгрессу в конце января 2018 года. Над ним работают Министерство финансов США, Госдепартамент и ряд других американских ведомств. Фрид считает, что список должен быть коротким, но сильным. В него войдет «плохие парни», по мнению Белого дома, реально связанные с коррупцией, криминальной деятельностью или актами агрессии. Информацию ищут не только в открытых источниках – СМИ и экспертных докладах, но и в данных разведслужб и отчетах дипломатов.

При этом ограничительные меры, которые, вероятно, введут в отношении попавших в список россиян, будут значительно шире, чем запрет на въезд в США и арест активов на территории Штатов. Речь идет о внесении граждан в список особых категорий (SDN). «Американским физическим и юридическим лицам запрещается сотрудничать с ним, в том числе вступать с ними в любые финансовые отношения. На практике это означает, что люди, в отношении которых введены санкции, более не смогут обладать банковскими счетами в долларах или счетами в другой валюте, если трансакции банка, хранящего их сбережения, идут через США. Они лишаются доступа ко всему, что связано с финансовой системой США», – пояснил Фрид.

Несмотря на то, что запрет не касается европейских банков, однако финансовые структуры Европы предпочитают не иметь дел с лицами из SDN. «Как правило, если власти США вносят человека в SDN, он теряет доступ к услугам большинства западных банков. Такова практика», – отметил эксперт.

В законе о новых санкциях CAATSA речь идет и о высших должностных лицах, задействованных во внешней политике. Однако, по словам Фрида, включение в список, например, главы российского МИДа Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу, не соответствует предназначению доклада: «Скорее всего, они (администрация США – прим. ред.) сконцентрируются на выявлении людей из близкого круга президента [России], причастных к противозаконным схемам и действиям. Несколько таких людей уже внесены властями США в санкционный список – я говорю, например, о Геннадии Тимченко и Аркадии Ротенберге».

В свою очередь президент Сбербанка Герман Греф назвал готовящиеся в США санкции в отношении российских олигархов и госкорпораций «иррациональными», если они дойдут до исключения госбанков из международной системы передачи финансовой информации SWIFT. Эта идея обсуждается с 2014 года, в частности, о ней говорил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, пишет Financial Times. Холодная война может оказаться «детской забавой» в сравнении с нынешней санкционной политикой США, подчеркнул Греф.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 25.12.17

В Екатеринбурге появится 23 временных участка для президентских выборов. / Слух дня: Чиновница, провалившая пиар уральского полпредства, перешла работать в администрацию президента. / «Собчак не против всех»: телеведущую «поймали» на проведении новогоднего корпоратива в газпромовской компании. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки