российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин, Шойгу и Бортников предупредили о терактах в России, Европе и Африке

Запрещенная в России и многих других странах террористическая группировка «Исламское государство», несмотря на почти полное уничтожение в Сирии, еще способна на вылазки по всему миру, следует из обращения президента РФ Владимир Путина к участникам Московской конференции по международной безопасности. Документ зачитал секретарь Совбеза Николай Патрушев. Отметим, что сейчас глава российского государства находится с рабочим визитом в Турции.

«Несмотря на свое военное поражение, эта террористическая группировка сохраняет значительный деструктивный потенциал, способность быстро менять тактику и совершать вылазки в различных странах и регионах мира», – говорится в приветствии Путина (цитата по RT). Президент РФ также отметил, что большую опасность представляют и другие террористические организации.

В этих условиях, отметил Путин, нужно совместно думать о новых формах сотрудничества, которые позволили бы закрепить уже имеющиеся успехи в борьбе с терроризмом и предотвратить дальнейшее распространение этой угрозы.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу, в свою очередь, заявил на конференции, боевики ИГ (запрещена в РФ) после разгрома в Сирии и Ираке бегут в другие регионы мира. В связи с этим, по его словам, растет террористическая активность в Африке. Впрочем, не менее опасны угрозы нападений джихадистов в Азии и Европе, добавил он. Также Шойгу отметил, что по всему миру формируется питательная среда для экстремистских и сепаратистских движений, передает РИА «Новости».

На московской конференции выступил также глава ФСБ России Александр Бортников. Он допустил объединение террористических организаций «Исламское государство» и «Аль-Каида» (запрещены в РФ). В этом случае, предупредил он, новая террористическая сеть «будет обладать спящими и активными ячейками во многих странах мира со значительным опытом ведения боевых и подрывных действий в полевых и городских условиях, технологиями и инфраструктурой производства реального, а не фейкового химического оружия», сообщает «Интерфакс». По его словам, обновленная террористическая структура будет способна осуществлять атаки в Европе и России, так как обладает «обширной практикой проведения дешевых с точки зрения привлекаемых ресурсов, но значительных по своим пагубным последствиям терактов». Он уточнил, что речь идет «об экспорте так называемого индивидуального джихада в страны ЕС и Россию».

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 04.04.18

Это гениально: в США восхитились новым российским корветом. / «Я поселюсь на берегу Полуя и напишу повесть». Блиц-интервью с вице-спикером заксобрания Ямала Сергеем Харючи, который уходит в досрочную отставку (ФОТО). / Осчастливил: Андрей Воробьев хочет остаться губернатором. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки