российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские хакеры во время выборов в США атаковали 18 штатов, но на результат не повлияли

Спецкомитет сената по разведке Конгресса США представил несекретную часть доклада с первоначальными выводами и рекомендациями о результатах проведенного расследования о «вмешательстве» России в американские выборы. В документе говорится, что российские хакеры атаковали избирательные системы 18 штатов, однако значительного влияния на результаты выборов эти взломы не оказали.

Киберактивисты, связанные с правительством РФ, организовали беспрецедентную киберкампанию против государственной избирательной инфраструктуры, говорится в шестистраничном докладе. Хакеры отслеживали уязвимость баз данных и пытались взломать их, в некоторых случаях им это удалось. Таким образом, они могли получить доступ к закрытым элементам избирательной инфраструктуры.

В документе уточняется, что киберпреступники могли изменить или удалить данные о регистрации голосующих, но у комитета нет доказательств того, что хакеры манипулировали подсчетом голосов и каким-либо образом повлияли на итоги выборов.

Конкретных доказательств российского участия в атаках в докладе не приводится. Утверждается лишь, что у американских разведчиков достаточно оснований, чтобы говорить, что «российские власти наращивали соответствующий потенциал с целью подрыва уверенности в американской избирательный инфраструктуре, в том числе в процессах голосования».

Более того, Россия якобы запустила кампанию по вмешательству еще в 2014 году. Эта активность включала в себя «традиционные усилия по сбору информации, а также операции, вероятно, нацеленные на подготовку к подрыву целостности американского избирательного процесса и результатов выборов».

Глава спецкомитета по разведке Сената Ричард Бурр заявил, что расследование по «российскому делу» планируется завершить в августе 2018 года.

Вашингтон, Служба информации РИА «Новый День»

Вашингтон. Другие новости 09.05.18

Европа не достучалась до США: Трамп разорвал ядерную сделку с Ираном. / «Энтузиазма не прибавляет»: Госдума смиренно утвердила Медведева премьером. / На Ямале нашли посёлок-призрак и отправили туда депутатов. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки