российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Абхазии пройдут новые выборы: суд признал незаконным избрание президентом Хаджимбы

Верховный суд Абхазии признал незаконным решение ЦИК Республики об избрании президентом Рауля Хаджимба.

«Выборы президента Республики Абхазия от 08 сентября 2019 года признаны несостоявшимися, а протоколы ЦИК от 09 сентября 2019 года недействительными. Судом кассационной инстанции ЦИК Республики Абхазия предписано назначить повторные выборы», – говорится в заявлении сайте ВС.

Член ЦИК Абхазии Гиви Габния, представлявший интересы комиссии в Верховном суде, заявил, что в соответствии с законодательством новые выборы главы Республики должны пройти в течение трех месяцев. «Избирательная комиссия должна провести заседание и в ближайшие два-три месяца назначить дату выборов», – цитирует Габнию «Интерфакс». Он уточнил, что до новых выборов исполнять обязанности президента должен Хаджимба.

В Абхазию прибыл заместитель Секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев. Он встретился с Хаджимбой, чтобы обсудить общественно-политическую ситуацию в Республике и пути ее нормализации. Об этом сообщается на сайте президента Абхазии. Других деталей встречи не приводится.

Второй тур выборов президента прошел в Абхазии в сентябре прошлого года. Рауль Хаджимба набрал 47,39% голосов и был признан победителем. Его оппонент – председатель оппозиционной партии «Амцахара» Алхас Квициния – набрал 46,19%. Оппозиция заявила, что Хаджимба должен был не просто опередить соперника, а набрать больше голосов, чем Квициния и графа «против всех».

Несогласные с избранием Хаджимбы оппозиционеры попытались взять штурмом администрацию президента в начале января. Действующего главу государства призвали уйти в отставку добровольно. В администрации президента назвали беспорядки в Сухуме попыткой переворота.

Сухум, Служба информации РИА «Новый День»

Сухум. Другие новости 10.01.20

Путин назвал дату открытия регулярного грузового ж/д сообщения по Крымскому мосту. / СБУ схватила в Донбассе очередного «свидетеля» гибели малазийского Боинга. / Киев: Украина получила от США «важные данные» по крушению Боинга. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках