российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд привлек Путина в качестве ответчика по иску экс-главы Чувашии

Верховный суд России определил президента РФ в качестве административного ответчика по иску экс-главы Чувашии Михаила Игнатьева о восстановлении в должности. Это следует из определения ВС РФ.

«Привлечь к участию в деле в качестве административного ответчика президента Российской Федерации, – цитирует документ «Интерфакс». – Направить административному ответчику копии данного административного искового заявления и приложенных документов».

Представителю ответчика предложено до 22 июня представить суду и истцу письменные возражения, а также передать суду доказательства, обосновывающие эти возражения.

Ранее стало известно, что Игнатьев обратился в Верховный суд России с намерением оспорить указ президента об отрешении от должности с формулировкой «утрата доверия», подписанный 29 января текущего года.

Иск поступил в ВС РФ 20 мая. Суд принял к производству исковое заявление Игнатьева к Путину в той части, в которой бывший губернатор оспаривает указ президента о досрочном прекращении его полномочий. Рассмотрение иска назначено на 30 июня. При этом Верховный суд отказался рассматривать иск в части требований предоставления истцу дополнительных социальных и иных гарантий, поскольку это не входит в его компетенцию.

Михаил Игнатьев оказался в центре скандала в январе этого года после своего призыва «мочить» журналистов и требования к сотруднику МЧС прыгать за ключами от новой служебной техники. После этого его исключили из «Единой России» и уволили.

Тем временем, как стало известно в среду, Игнатьев попал в больницу в Петербурге с двусторонней пневмонией. По данным источника «Коммерсанта», экс-чиновник находится в тяжелом состоянии – у него сильное поражение легких. Бывшего губернатора госпитализировали еще в начале мая. Он помещен на аппарат Экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

Телеграм-канал Baza уточняет, что Игнатьев находится в медицинском центре имени Алмазова. Туда он попал 29 февраля, а 7 мая его перевели в реанимацию на аппарат ЭКМО.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 27.05.20

«Это что, хитрая уловка, чтоб на рыбалку сходить?» Депутатам Госдумы рекомендовали не ездить на встречи с избирателями. / Депутатов Мосгордумы лишили голоса: доклад главы управления Роспотребнадзора о COVID-19 приняли без вопросов. / Первое дистанционное заседание Мосгордумы началось со сбоев. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках