российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль обозначил условие корректировки закона об иноагентах

Закон об иностранных агентах может быть изменен, если правоприменительная практика выявит такую необходимость. Об этом заявил пресс-атташе Кремля Дмитрий Песков.

«Если действительно, «цех», которого касается закон, и сами законодатели, и правоприменители приходят к выводу, что эти корректировки нужны, то, конечно, они тогда возможны и необходимы», – цитирует пресс-секретаря президента РФ ТАСС.

Песков также рассказал, что закон позволяет организациям-иноагентам выйти из этого статуса. По его словам, процедура занимает по сроку год, но пока ей никто не воспользовался. «Будем надеяться, что такой опыт тоже будет собран», – отметил он.

В настоящее время в реестре СМИ-иноагентов числится 43 издания и журналиста. Больше половины из них попали в список в последние месяцы, в их числе «Медуза»*, «Дождь»*, «Важные истории»*.

Представитель Кремля, говоря о целях принятия закона об иноагентах, заявил, что документ принимался для того, что предупредить граждан о том, что они читают информацию иностранного агента. По его словам, читатели и зрители должны самостоятельно сделать вывод о достоверности распространяемых сведений.

При этом Песков добавил, что признание СМИ иноагентом не означает его закрытия или ограничений в его работе.

Накануне пресс-атташе Кремля допустил обсуждение вопросов исполнения закона о СМИ-иноагентах с президентом РФ Владимиром Путиным. Песков назвал подобные дискуссии «рабочим процессом».

Ранее глава Союза журналистов России Владимир Соловьев заявил о необходимости «реальной большой корректировки» закона об иноагентах. «Любой журналист, любое СМИ могут очень легко попасть в реестр иноагентов, а покинуть его будет очень сложно, только через суд», – сказал он в эфире «Эха Москвы». «Конечно, будем обращаться совместно с СПЧ (Совет по правам человека при президенте РФ) в новый состав Госдумы, чтобы депутаты этот вопрос обязательно рассмотрели», – добавил он.

Позже Соловьев сообщил, что СЖР и СПЧ попросили Минюст РФ разъяснить критерии, по которым СМИ или отдельные журналисты могут быть признаны иноагентами

В Госдуме со своей стороны заявили о готовности обсудить изменения в закон о СМИ-иноагентах.

Ранее профсоюз журналистов и работников СМИ подал в мэрию Москвы уведомление о проведении митинга против закона об иноагентах и против внесения журналистов и СМИ в реестр иноагентов. Акцию с участием 500 человек планировалось провести 4 сентября, однако столичные власти отказались согласовать митинг, ссылаясь на действующие в Москве антиковидные ограничения.

* признаны в России иностранными агентами

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 26.08.21

Зеленский вновь отменил выборы в подконтрольном Донбассе. / Европа не считает Украину своей – киевский политолог. / «Российская дезинформация» – МИД Украины отрицает эвакуацию своих граждан из Афганистана самолётами РФ. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках