российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нет смысла»: Блинкен отменил встречу с Лавровым

Энтони Блинкен, фото: twitter.com/MID_RF

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил об отмене встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, намеченной на 24 февраля. Заявление об этом прозвучало на брифинге по итогам переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Вашингтоне.

«Нет смысла сейчас двигаться вперед с этой встречей», – цитирует Блинкена РИА «Новости». По словам главы Госдепа, он проконсультировался с союзниками и партнерами Вашингтона: «Все согласились». Дипломат добавил, что во вторник направил Лаврову письмо о принятом решении.

Ранее Блинкен сообщил, что он планирует встретиться с главой МИД РФ 24 февраля в одной из стран Европы, чтобы, в том числе, обсудить ситуацию вокруг Украины. Он при этом подчеркнул, что переговоры состоятся при условии, что Россия «не вторгнется» на Украину.

«Сейчас мы видим, что вторжение начинается, и Россия продемонстрировала отрицание дипломатии, сейчас нет смысла в этой встрече», – полагает Блинкен (цитата по «Интерфаксу»).

Глава Госдепа добавил, что США открыты дипломатии, но «Москва должна продемонстрировать, что она настроена серьезно». Однако, по его мнению, Россия в минувшие 24 часа «демонстрировала прямо противоположное».

Накануне в МИД России заявили о готовности к переговорам Лаврова и Блинкена, отметив, что Москва всегда выступает за использование дипломатии.

Ранее стало известно об отмене встречи главы МИД РФ с министром иностранных дел Франции. Встреча была запланирована на 25 февраля в Париже.

Вашингтон, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки