российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

В Запорожской области хотят провести референдум о вхождении в РФ до конца года

В Запорожской области начали подготовку к референдуму о присоединении региона к России. Он должен состояться в этом году. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов.

«Принято консолидированное решение начать подготовку к проведению референдума в Запорожской области по вхождению в состав России», – цитирует Рогова РИА «Новости». По его словам, подготовка займет несколько месяцев. В ближайшее время будет представлена формулировка вопросов, добавил он.

«Подавляющее число жителей нашей области хотят побыстрее вернуться в родную гавань и стать частью большой России», – подчеркнул Рогов.

По его мнению, референдум следует провести как можно раньше, потому что так будет лучше для региона и его жителей: в Запорожье «быстрее наладится жизнь», а регион сможет реализовать в полном объеме свой производственный, промышленный и человеческий потенциал.

Накануне Рогов сообщил, что около 80% населения Запорожской области хотят объединения с Россией. «Среди всех людей уже сейчас порядка 80% отвечают «да». Уходят от ответа пока 15%, и 5% говорят «нет». Мы видим, что динамика идет», – сообщил он журналистам.

По данным ВГА Запорожской области, российская армия контролирует около 70% региона. Под контролем Киева пока остается областной центр Запорожье и небольшая часть сельскохозяйственной зоны региона, отмечал ранее Рогов.

Во вторник, 7 июня, глава военно-гражданской администрации (ВГА) города Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко сообщила о начале подготовки референдума о присоединении к России.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что референдумы о вхождении в состав России освобожденных украинских регионов, а также ДНР и ЛНР возможны, но решение должны принимать местные жители. Позже он пояснил, что для проведения референдумов нужно создать «создать соответствующие условия», в первую очередь необходимо обеспечение полной безопасности жителей.

Обновлено в 11:57

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Балицкий сегодня заявил, что референдум по присоединению к России может быть проведен осенью.

«Мое глубокое убеждение, что можно сделать осенью», – сказал Балицкий, отвечая на вопрос о сроках подготовки и проведения плебисцита в эфире телеканала «Россия 24». Он также уточнил, что на сегодняшний день освобождено порядка 80% территории Запорожской области.

Москва, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках