российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Модест Колеров: Пропаганда в России культивирует советский антифашизм и интернационализм Попытки создать собственную повестку слишком слабые

Российская пропаганда пассивна и ориентирована в основном на опровержение чужой. В России до сих пор используется советский антифашизм и интернационализм. Такое мнение в интервью NDNews высказал историк, издатель, главный редактор Regnum Модест Колеров в рамках спецпроекта «Кремлевская пропаганда: что это такое?»

Название «кремлевская пропаганда» неадекватно и само является актом пропаганды. Ведь в России государственной пропагандой занимается не только администрация президента (Кремль), но и правительство.

Специфика государственной пропаганды в России в её «реактивности», пассивности, ориентации на опровержение чужой повестки дня и слабых попытках создать свою собственную.

Государственная пропаганда Украины – националистическая, госпропаганда стран Запада – формально «демократическая», но на самом деле чёрно-белая, эксплуатирующая язык ненависти, создающая из России образ абсолютного зла.

В России госпрапаганда в целом эксплуатирует советский антифашизм и советский же интернационализм.

Любому обывателю, чтобы чувствовать себя свободным от пропаганды, надо сначала научиться подвергать критике ЛЮБУЮ информацию, видя в ней и факты, и интерпретации. А затем – научиться пользоваться хотя бы двумя противоположными источниками. Здесь первая роль, конечно, принадлежит интернету.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 09.12.14

Ирина Хакамада: Пропаганда везде одинакова. Если человек хочет анализировать, он уже не обыватель, а гражданин. / FT: НАТО открывает информационный фронт против России. «Кремлевская пропаганда» слишком опасна, – считают на Западе. / Дмитрий Бавырин: «Эффективная» пропаганда не значит всемогущая. Бесполезно внушать людям, что они живут хорошо, если они живут плохо. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки