российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты хотят запретить валютную ипотеку и плавающую ставку

Парламентарии выступили с инициативой, запретить ипотечные кредиты в иностранной валюте, а также обязать банки фиксировать процентную ставку на весь срок кредита. К такому решению народных избранников подтолкнул недавний скандал, когда из-за резкой девальвации рубля валютные ипотечники обратились за помощью к государству.

Автором законопроекта выступил депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Крутов. Поправки предусматривают внесение изменений в закон «Об ипотеке». По его словам, запрет валютной ипотеки лишь приводит законодательство в соответствие с Гражданским кодексом, пишут «Известия».

«Несмотря на полученный опыт в кризис 2008 года, более 100 тысяч семей имеют валютные ипотечные кредиты, хотя в статье 317 Гражданского кодекса ясно записано, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях, – пояснил Крутов. – Этим проектом мы просто приводим закон об ипотеке в соответствии с Гражданским кодексом и указом президента. Кроме того, учитываем и нынешнюю ситуацию, когда ипотечные заемщики вследствие девальвации рубля просто не могут гасить свои обязательства».

Что касается плавающей процентной ставки, то одна из поправок будет звучать так: «процентная ставка по ипотечному кредиту устанавливается в момент подписания кредитного договора и не изменяется в течение всего периода кредитования, за исключением случая, когда ставка увязывается с индексом потребительских цен, но не превышая его более чем 2,2 процентного пункта».

Напомним, 12 декабря обладатели ипотечной недвижимости, купленной на кредиты, взятые в долларах, устроили пикет у Центробанка. Они оказались ненужными ни банкам, ни государству. Из-за резкой девальвации рубля у граждан появились проблемы с выплатами. Однако в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) заявили, что не будут помогать таким клиентам, так как они не портят общую статистику. Доля валютных ипотечников составляет чуть более 1% от общего числа ипотечных займов.

В Госдуме предложили решить проблемы заемщиков, взявших ипотечный кредит в иностранной валюте, введением так называемых каникул. Граждане получат возможность взять паузу и в течение трех месяцев оценить как развиваются события. Впрочем, полностью от платежей такие каникулы не освобождают, а только помогут отодвинуть момент взыскания жилья для поиска компромиссного решения.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.12.14

Новое руководство ЮУ КЖСИ заморозило все сделки по квартирам. Компанию ждут масштабные проверки. / В Екатеринбурге готовят к сносу еще два незаконно построенных дома. / Программа капремонтов домов на Южном Урале под угрозой срыва: две трети собственников отказываются платить. Скоро их будут за это штрафовать. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки