российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хакасии объявили голодовку строители, возводившие дома для погорельцев

Строители, занимавшиеся возведением жилья для погорельцев Ширинского района Хакасии, объявили голодовку в связи с невыплатой заработной платы. «Все попытки обратить внимание безрезультатны. В субботу митинговали, но никакого толку. Может сейчас обратят на нас внимание», – заявил в интервью FlashSiberia один из участников голодовки.

Как сообщает АИС, 26 декабря в райцентре Шира прошел стихийный митинг работников строительных организаций, возводившие жилье для погорельцев. Они требовали рассчитаться с ними за выполненные работы. Большинство строителей приехали митинговать из Абакана и Черногорска. В митинге участвовали около 20-ти человек.

Заказчик стройки – Управление капстроительства Минстроя Хакасии, 25 декабря перечислил генподрядчику 40 млн рублей, там самым полностью выполнив перед ним свои обязательства. Но митингующие строители субподрядчики утверждают, что с ними расчет еще не произведен. В министерстве советуют строителям либо решить эти конфликты на переговорах, либо обращаться с претензиями на партнеров в прокуратуру и в суд.

На переговоры с участниками несанкционированной акции приехали представители прокуратуры Хакасии. Они провели беседу с митингующими, записали высказанные строителями претензии и пообещали провести проверку по всем фактам невыплаты средств.

Сильные пожары произошли в начале апреля этого года на территории Ширинского, Усть-Абаканского, Бейского и Орджоникидзевского районов Хакасии. Огонь охватил почти 40 населенных пунктов. Погиб 31 человек. Более 1,5 тысяч пострадавших обратились за медицинской помощью. Огнем уничтожено более 1,5 тысяч жилых домов, более 50-ти повреждено частично, сгорело 1,6 тысячи других сооружений. Около 5 тысяч человек остались без жилья.

Ранее неоднократно сообщалось, что строительство домов для погорельцев в Хакасии ведется с нарушением сроков строительства и технических регламентов. При этом рабочим задерживали зарплату. Жители пострадавших от пожара поселков рассказывали, что добиться соблюдения строительных норм удается только в том случае, если есть время и силы лично контролировать строительство. Относительно визита президента Владимира Путина в пострадавшие от пожаров села, местные жители говорили, что главе государства показали «потемкинскую деревню». В середине декабря прокуратура по итогам проверки домов нашла множество нарушений, допущенных при строительстве.

Абакан, Зоя Березина

Абакан. Другие новости 29.12.15

И верните 5 копеек! Бывшему высокопоставленному чиновнику Златоуста предъявлено обвинение в превышении полномочий. / Прокуратура Когалыма добилась улучшения условий проживания шести семей. / Вот это поворот: с 2016 года крымчане будут платить за капремонт – 6 рублей с метра. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках