российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-депутатов Госдумы будут силой выселять из служебных квартир 86 «бывших» заставят оплачивать номера в отелях для новых парламентариев, которым не хватило жилья

В Москве не удается выселить из служебных квартир 86 депутатов Госдумы предыдущего созыва, которые не смогли остаться в парламенте после осенних выборов. В прошлом выселение «бывших» могло затянуться на год, потому думский комитет по регламенту решил заставить экс-коллег оплатить номера в отелях новым членам ГД, которым не досталось жилья на улице Улофа Пальме.

Почти сто депутатов Госдумы VI созыва, не попавшие в новый состав парламента, не хотят расставаться со служебными квартирами в центре Москвы, пожаловался журналистам член думского комитета по регламенту Владимир Поздняков. 5 декабря истек срок, когда бывшие депутаты еще могли пользоваться прежним жильем, а о том, что придется съехать, «бывшие» знают еще с сентября.

Лишние месяцы пользования служебным жильем для бывших депутатов – наследие переноса выборов с декабря на сентябрь, объяснил член думского комитета по регламенту Владимир Поздняков. «То, что этот человек не стал депутатом, он знал еще 18 сентября или, допустим, с 5 октября, когда дума официально стала легитимной, то есть до 5 декабря у них было два месяца, для того чтобы решить проблемы с жильем» – цитирует депутата «Интерфакс». Кроме возможности пользования служебным жильем лишние два месяца депутатам с сентября по декабрь сохраняются все денежные выплаты и особые условия медицинского обеспечения.

«Объяснение некоторые дают о том, что после даты 5 декабря еще месяц. Ничего подобного, это все лукавство. По идее, они должны были освободить, и совершенно спокойно эти квартиры уже должны были готовить для заселения депутатов седьмого созыва. А почему? Тут у каждого свои причины – школьники, может быть. Хотя, если я отец и у меня ребенок школьного возраста и я не становлюсь депутатом и об этом знаю, я забочусь о нем, и чтобы причину придумать... Это лукавство все. Может дойти вплоть до суда. Для примера, где-то первая, вторая или третья Дума того времени – да, было вплоть до того, что по суду выселяли» – выступил Поздняков в эфире BuisinessFM.

Информация о задержавшихся в казенном жилье в центре Москвы экс-депутатах передана в парламентские фракции, чтобы они подключились к их выселению. В прошлых созывах выселение отдельных депутатов могло решаться через суд. Процесс очистки служебных квартир от ностальгирующих «бывших» порой занимал год и более.

«Скоро выедут. Все депутаты, которые обязаны освободить квартиры, их освободят», – пообещал за всех членов ЛДПР в эфире радиостанции «Говорит Москва» сын Жириновского Игорь Лебедев, в прошлом занимавший пост зампредседателя Госдумы.

«Выселить – и все. Решительно опечатать дверь» – негодует Поздняков (КПРФ), напоминая об ужесточении парламентской дисциплины. Заодно в комитете по регламенту решили через суд заставить не желающих съезжать экс-депутатов оплачивать аренду гостиничных номеров для новых членов Госдумы: «Заставить их оплачивать расходы, которые в настоящее время несет государство для аренды жилья, в основном гостиничных номеров, для депутатов седьмого созыва».

Как рассказал РБК справедливоросс Олег Шеин, большинство из избранных впервые сейчас живут в отелях Mariott и «Метрополь» недалеко от Госдумы. Все расходы несет аппарат парламента. Заодно государству придется потратиться и на капитальный ремонт после некоторых бывших депутатов: в октябре управделами президента разместило тендер более чем на сто миллионов рублей. На эти деньги в депутатском доме на улице Улофа Пальме должны провести косметический ремонт в каждой третьей квартире, капитальный ремонт в 27 квартирах и частичную замену пришедшей в негодность мебели.

Многие свежеизбранные депутаты обременены большими семьями. «У нас есть депутат-одномандатник от Иркутской области Щапов. У него двое детей, весной рождается третий, но квартиры, которая устраивала бы их по площади, пока нет. Или есть у нас депутат-одномандатник Сергей Казанков, из Марий Эл, молодые оба ребята, дети ещё не взрослые, он тоже пока ещё без жилья» – пояснила руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина.

Число иногородних депутатов увеличилось из-за появления одномандатников, поэтому были приобретены новые квартиры на Варшавском шоссе. Однако новые депутаты вселяться в новостройку не спешат.

«Появилось очень много одномандатников из регионов, которым требуется жилье... Конечно, лучше улица Улофа Пальме, поближе к центру. На Варшавском шоссе дом новый, может быть, двор пока не совсем обустроенный, нет детской площадки и так далее. Все-таки с Варшавского шоссе далековато ехать до Госдумы, это не так близко, как Улофа Пальме. Информация про Варшавское шоссе была новостью для депутатов, все думали, что они будут жить на Улофа Пальме, как уже много последних созывов», – приводит BFM рассказ первого зампреда думского комитета по регламенту Александра Курдюмова.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 02.12.16

Челябинским дольщикам запретили митинговать в день приезда Путина. / Юго-Западный лесопарк оказался под угрозой вырубки (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ). Глава минстроя отдал его участок под застройку на второй день полномочий. / «Длинные ковши» снова заработают в Москве 5 декабря. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки