российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рублевых ипотечников оставили без господдержки Помощь получат только валютные заемщики, но не все

Окончательный вариант новой госпрограммы помощи ипотечникам предполагает поддержку исключительно валютных заемщиков, а не всех, кто оказался в сложной ситуации. Более 15 тысяч рублевых заемщиков, собравших документы, но не успевших воспользоваться прежней программой, помощи так и не дождутся, пишет газета «Коммерсант».

По сведениям издания, заключительные параметры программы государственной помощи ипотечным заемщикам были утверждены во вторник вечером в Центробанке на встрече топ-менеджеров ключевых игроков ипотечного рынка. Новая программа предполагает оказание помощи только тем, чей платеж по кредиту увеличился не менее чем на 30%, то есть валютным ипотечникам (у тех, чьи кредиты были номинированы в рублях, сумма платежа не менялась). Газета отмечает, что Минстрой в ближайшие дни должен внести соответствующий проект постановления в правительство.

Продление госпрограммы потребовалось в связи с досрочным исчерпанием лимита предыдущей программы, действовавшей с апреля 2015 года по май 2017 года, как для валютной, так и для рублевой ипотеки, но фактически завершившейся в марте. В результате около 16 тысяч заемщиков (большинство из которых были рублевые ипотечники), подавших заявки и собравших необходимые документы, помощи не получили. Отметим, что оператором программы выступало АИЖК. Банки реструктурировали проблемные кредиты по ставке не выше 12% годовых, часть ежемесячного платежа по кредиту компенсировало государство (максимум – 1,5 млн руб.). Принципиальное решение о продлении госпрограммы помощи ипотечным заемщикам было принято в начале июля, когда премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал поручение о выделении 2 млрд рублей на ее продолжение. Однако финальные требования к участникам программы тогда так и не были установлены.

Идея оказания помощи в новой программе только валютным заемщикам выдвигалась в ходе дискуссии о продлении программы. Сейчас в России насчитывается около 17 тысяч ипотечных валютных заемщиков (менее 2% от общего числа ипотечников). Новая программа охватит 1,5-2 тыс. человек, т.е. на помощь может рассчитывать каждый десятый валютный ипотечник. Согласно ее условиям, проблемный заемщик может получить от государства 30% от суммы долга, но не более 1,5 млн рублей. При этом в некоторых особо сложных случаях по решению специальной комиссии размер помощи может быть увеличена, но не более чем до 3 млн рублей. Ипотечный договор должен быть заключен не менее чем за год до обращения заемщика за помощью, а ставка по реструктурированному кредиту не должна быть выше 11,5%. Срока действия у новой программы не будет. Она завершится, как только закончатся выделенные 2 млрд рублей.

Газета отмечает, что негативным последствием выбора в пользу валютных ипотечников станет отказ в помощи более 15 тысячам рублевых заемщиков, которые уже собрали документы в период действия старой программы. «На самом деле вариант поддержки таких заемщиков обсуждался, но им нужен другой формат помощи – платежные каникулы, так как они пострадали не из-за роста курса валюты, а из-за потери работы или снижения дохода», – указал один из участников совещания. По его словам, это временные трудности, и таким заемщикам не нужно списание долга.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 12.07.17

Полонский избежал тюрьмы: олигарху дали 5 лет и отпустили на свободу. / Обманутых дольщиков, вышедших на пикет, обманом привлекли к ответственности за несогласование митинга (ВИДЕО, ФОТО). / Прощай, «Укрзализница»: башня Симферопольского вокзала официально «воссоединилась» с РЖД. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках