российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Астахов нашел в Госдуме «педофильское лобби» В профильных комитетах парламента находятся люди, высказывающиеся против таких мер

В Госдуме действуют лоббистские группы, которые противодействуют принятию законопроектов, направленных на борьбу с педофилией. Такое заявление сделал накануне уполномоченный по правам детей при президенте РФ Павел Астахов.

При этом Астахов особо подчеркнул, что «несмотря на то, что все прекрасно понимают необходимость ужесточения законодательства в отношении педофилов, всякий раз при обсуждении этой проблемы в профильных комитетах парламента находятся люди, высказывающиеся против таких мер».

«И я задаю себе вопрос: а не существует ли у нас педофильское лобби, которое просто это финансирует и противодействует принятию законов? Думаю, я недалек от истины», – констатировал Астахов.

Омбудсмен считает, что только фактом существования такого лобби можно объяснить вынесенный в феврале условный приговор в отношении педофила, который в течение четырех лет насиловал собственную племянницу, передает NEWSru.com.

Как напомнил Астахов, насильнику за пять доказанных эпизодов дали 6 лет условно – в то же время по закону половое сношение с несовершеннолетним наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

Приговор вызвал широкий общественный резонанс, в том числе в высших эшелонах власти: тогда о «педофильском лобби» заговорили как в администрации губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, так и во фракции КПРФ в Госдуме. Возмутились приговором и представители «Единой России».

Как отметил Астахов, в настоящее время данный приговор отменен, а дело педофила направлено на новое рассмотрение. Как подчеркнул детский омбудсмен, он постоянно реагирует на подобные случаи, и все они находятся в поле его внимания и на его контроле. Как заверил Астахов, он не оставит в покое как прокуратуру, так и Следственный комитет и судей, если они будут выносить подобные решения. Всем виновным в вынесении мягких приговоров Астахов пригрозил увольнением, на котором он будет настаивать.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска подтвердила, что ряд ее коллег препятствует борьбе с педофилией. Никаких имен, впрочем, она не назвала.

«Я с этим столкнулась еще в третьей Думе, когда мы делали поправки в Уголовный кодекс и повышали планку согласия по ненасильственным сексуальным преступлениям с 14 до 16 лет. Все было согласовано с администрацией президента, с самим президентом, но, хотя он и поддержал нашу поправку, мы действительно встретили очень серьезное сопротивление при проведении этой поправки», – сказала Слиска в интервью «Русской службе новостей».

«Есть серьезные противники, которые, действительно, мешают заниматься этими проблемами. Я подтверждаю», – отметила она. «Думаю, что Павел Астахов имеет очень серьезные возможности как профессиональный юрист заняться этим поплотнее, повлиять на эту ситуацию в позитивном плане. Тема эта очень острая, очень больная», – добавила Слиска.

Также Астахов высказался за ужесточение наказания за преступления сексуального характера против детей. Кроме того, омбудсмен считает возможным использование зарубежного опыта (в частности Варшавы) химической кастрации для педофилов в качестве условия для их условно-досрочного освобождения (УДО) из тюрьмы.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 10.06.10

Онищенко назначил цену на водку – 300 рублей. / При взрыве в Махачкале пострадала машина с нарядом милиции. / Россию еще ждут большие финансовые потрясения. Восстановление отечественного ВВП растянется на годы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки