российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайцы создали мускулистых собак-мутантов Ученые уже заявили, что планируют вырастить собак с человеческими болезнями

Китайские ученые создали генетически модифицированных гончих собак, у которых объем мышечной массы вдвое больше обычного. Об это пишет британская газета Independent (перевод NDNews).

Как полагают исследователи, особи-мутанты будут сильнее и быстрее, и смогут стать хорошими помощниками для охотников и полицейских.

В ходе эксперимента у собак удаляли миостанин – пептид, который подавляет рост мышечной ткани. Его отсутствие вызывает увеличение сухой мышечной массы с практически полным отсутствием жировой прослойки. Впервые подобный эксперимент проводился в 1997 году на мышах – выведенные особи назывались «нокаут-мыши». Как отметили ученые, потеря миостанина иногда происходит и естественным путем – как у гончих, так и у людей.

В дальнейшем ученые планируют создать не только «улучшенные», но и генетически ослабленные виды животных. В частности предполагается вырастить собак с человеческими болезнями – мышечной дистрофией и болезнью Паркинсона. Так как анатомия собак схожа с человеческой, на подопытных будут изучать данные заболевания.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 20.10.15

Синоптики предрекают России зиму с резкими перепадами температур. / В Югру съехались более 200 ученых на международный археологический конгресс. Они обсудят перспективы сохранения и изучения историко-культурного наследия в северных широтах. / В Британии научились делать топливо из кофейной гущи. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки