российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Китае бушует смертельная диарея свиней

Десятки тысяч смертей поросят на китайских свинофермах вызваны вирусом, которым их заразили летучие мыши, пишет журнал Nature. Коронавирус практически идентичен вирусу, обнаруженному у летучих мышей, обитающих неподалеку от места свиной эпидемии.

Ученые отмечают, что летучие мыши зачастую становятся источником новых вирусных инфекций опасных не только для животных, но и людей. Именно летучие мыши, по всей видимости, стали источником вируса атипичной пневмонии (SARS) в Азии, вспышка которой привела более чем к 700 смертям в 2002 году.

В 2016-2017 годах в провинции Гуаньдун неподалеку от округа Фошань произошла вспышка смертельного заболевания среди свиней на четырех свинофермах, напоминает N+1. Его симптомами были острая диарея и тошнота, которые приводили к быстрой потере веса и гибели поросят. Заболевание, которое обозначили как SADS (swine acute diarrhoea syndrome), в общей сложности привело к смерти 24 тысяч животных.

Дополнительное исследование больных свиней подтвердило, что возбудителем диареи является именно этот вирус, который предпочитает размножаться в эпителии тонкого кишечника и гораздо более активно реплицируется в поросятах, чем во взрослых свиньях. На всякий случай исследователи взяли анализы у сотрудников фермы, однако отсутствие в крови антител на вирус показало, что людям он не передается.

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 04.04.18

Протестные настроения: южноуральцы раскритиковали принципы школьного обучения. / Ученые пророчат страшную болезнь любительницам красного мяса. / Американцев заподозрили в запуске термоядерного реактора. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки