российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нобелевскую премию по химии разделят трое ученых

Шведская королевская академия наук объявила имена лауреатов Нобелевской премии по химии 2018 года. Ее получат Фрэнсис Арнольд за направленную эволюцию ферментов, а также Джордж Смит и сэр Грегори Винтер за фаговое отображение пептидов и антител, сообщили в Нобелевском комитете.

Там также отметили, что премию в этом году присудили присуждена «за научную революцию, которая была совершена благодаря эволюции». Премия будет разделена на три части. Первую получит Арнольд, остальное поделят между собой Смит и Винтер.

Нобелевскую премию по химии разделят трое ученых
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

При направленной эволюции ферментов в последовательность гена случайным образом вносят мутации, после чего выбирают белок с нужными свойствами, например с увеличенной активностью.

Фаговый дисплей (или фаговое отображение) – лабораторный метод изучения взаимодействий белков с другими белками, пептидными последовательностями и ДНК, который основан на использовании бактериофагов для соотнесения белков и генетической информации, кодирующей их, отмечает N+1.

Как писал «Новый День», премию по физике – 2018 получат Артур Эшкин, Жерар Муру и Донна Стрикланд. Они сделали открытие в области лазерной физики. По мнению научного сообщества, их открытия совершили революцию в лазерной физики, дав возможность «наблюдать в новом свете чрезвычайно маленькие объекты и невероятно быстрые процессы».

Половина награды достанется Эшкин «за оптические пинцеты и их применение в биологических системах». Оставшиеся деньги вручат профессорам Муру и Стрикланд «за разработку метода генерации высокоинтенсивных ультракоротких оптических импульсов».

1 октября стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по медицине. Награда присуждена иммунологам из США и Японии Джеймсу Эллисону и Тасуку Хондзё за разработку новой методики лечения онкологических заболеваний путем стимулирования иммунного ответа. Речь идет о противораковой терапии с помощью «ингибирования (подавления – прим. ред.) отрицательной регуляции иммунной системы», сообщается на сайте премии.

Церемония награждения лауреатов пройдет по традиции 10 декабря, в день смерти основателя Нобелевских премий – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Четыре из пяти завещанных им премий обычно вручают в Стокгольме. Премия мира, согласно воле ее основателя, вручается в Осло, также 10 декабря. Сумма каждой из Нобелевских премий в 2018 году составляет 9 млн шведских крон (около 940 тысяч долларов).

Стокгольм, Иван Гридин

Стокгольм. Другие новости 02.10.18

Четырехдневная рабочая неделя оказалась эффективнее пятидневки. / Нобелевский комитет объявил имена лауреатов премии по физике. / Табачный дым пробуждает спящий рак. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки