российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый директор заповедника «Херсонес Таврический» отец Сергий ушел в отставку

Назначенный недавно директором заповедника «Херсонес Таврический» отец Сергий (Халюта) решил добровольно покинуть свой пост. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Отец Сергий с учетом сложившейся ситуации принял решение сделать шаг в сторону, чтобы дать возможность губернатору Севастополя предложить третью кандидатуру на пост директора заповедника «Херсонес Таврический», – цитирует Мединского РИА «Новости».

Министр отметил, что при заповеднике будет создан совет по развитию, который займется разработкой планов его работы и инвестиций, и как наблюдательный орган будет участвовать в его работе. В создаваемый совет будет включен и Сергей Халюта.

Сам отец Сергий подтвердил свое добровольное решение об отставке и поблагодарил сотрудников Херсонеса за работу. В свою очередь коллектив выразил ему благодарность за «мудрое решение».

Кандидатуру нового исполняющего обязанности директора «Херсонеса Таврического» Мединский назвать отказался, отметив, что решение о новом назначении будет принято губернатором сегодня.

Напомним, Мединский в четверг прибыл в Севастополь, где встретился с губернатором города Сергеем Меняйло, а также с руководством и коллективом археологического заповедника «Херсонес Таврический».

Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил директором крымского заповедника «Херсонес Таврический» настоятеля Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, протоиерея Сергия Халюту. Его назначение вызвало бурный протест у сотрудников заповедника.

Кроме того, решение губернатора Севастополя вызвало обеспокоенность и у директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. В пятницу к мнению Пиотровского присоединился и советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. По его словам, согласования назначения с министерством культуры РФ, на которое ссылается Меняйло, не было.

В РПЦ в свою очередь заявили, что назначение протоиерея Сергея Халюты директором заповедника не согласовывалось с патриархом Кириллом.

3 августа президент России Владимир Путин подписал закон «О принятии заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и включении в список особо ценных объектов культурного наследия».

4 августа сотрудники заповедника отказались работать под руководством нового директора. Соответствующая резолюция была единогласно принята коллективом музея в понедельник на собрании.

Севастополь, Татьяна Ильина

Севастополь. Другие новости 06.08.15

Опрос: «битые дороги в хлам» считают главной проблемой жители Крыма и Севастополя. / «Укрэнерго» не собиралась отключать Крым от электроснабжения. / Из Севастополя в Турцию начал ходить теплоход «Варяг». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках