российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Бывшего замгубернатора Кемеровской области отправили руководить проблемной «дочкой» «Уралвагонзавода»

Бывший замгубернатора Кемеровской области Анатолий Лазарев назначен гендиректором Юрмаша, дочерней структуры «Уралвагонзавода».

Новым гендиректором Юргинского машиностроительного завода назначен бывший заместитель губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолий Лазарев. Чиновник покинул свой пост в правительстве 2 мая этого года «по семейным обстоятельствам». Экс-руководитель «дочки» «Уралвагонзавода» Геннадий Чапаев новую должность на заводе не получил. Как пишет газета «Кузбасс», Юрмаш – довольно проблемное предприятие. В июле 2016 года «Кузбасс» сообщал, что у завода задолженность по зарплате перед рабочими составляет 116 миллионов рублей, кроме того оно находилось в крайне сложном финансовом состоянии: его счета были арестованы, а долги в целом составляли около пяти миллиардов рублей.

Напомним, непростая ситуация складывается и на других дочерних подразделениях УВЗ. Так, Независимый профсоюз Уралвагонзавода готовится обжаловать в суде приказ гендиректора Александра Потапова о снижении годовой премии работникам московского представительства корпорации. В июне этого года сотрудники получили выплаты в два раза ниже обычного на основании плохих показателей работы предприятия в 2016 году. При этом стало известно, что члены совета директоров УВЗ получили годовую премию в полном объеме. Это не единственная претензия рабочих к новому руководству корпорации. Под эгидой оптимизации расходов на заводе отменили часть ежемесячных премий и урезали оплату переработок всему коллективу. Несколько работников, вступивших в независимый профсоюз, через суд добились выплаты незаконно удержанных сверхурочных и теперь судятся с предприятием из-за «простойных» листов. На деле недовольных низкими зарплатами людей еще больше, но многие боятся потерять работуиз-за критики руководства УВЗ.

Кемерово, служба информации РИА «Новый День»

Кемерово. Другие новости 25.07.17

На Кузбассе ищут пропавшего при выбросе угля и газа шахтера. / В Сибири охотник застрелил двух рыбаков, перепутав их с медведем. / В Новосибирской области в ДТП погибли мужчина и две девочки. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках