российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Расселять после стихийных бедствий будут только застрахованных Остальным предоставят временное жилье на условиях соцнайма

Пострадавшим от стихийных бедствий, пожаров и наводнений гражданам будут предоставлять новое жилье взамен утраченного в собственность, только в том случае, если старая недвижимость была застрахована, передают «Ведомости» со ссылкой на чиновников из аппарата кабинета министров.

Как стало известно, окончательную версию закона об оказании помощи гражданам, чье имущество было утрачено во время стихийных бедствий, правительство уже согласовало с Центробанком и страховщиками. Закон предусматривает «добровольно-принудительное» страхование жилья, таким образом, не имеющие страховки граждане будут получать новое жилье только на условиях социального найма, то есть временно и без права собственности.

Стоит отметить, что сумма страховки жилья будет рассчитываться исходя из средней стоимости квадратного метра, в зависимости от региона проживания, а также площади жилья. К тому же будет рассматриваться возможность оплаты полиса в рассрочку, к примеру, включить оплату полиса частями вместе с счетами за коммунальные услуги. Вступить в силу закон должен через год после подписания президентом.

Осенью прошлого года Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Шувалову обсудить перспективы введения обязательного страхования жилых помещений. Выяснилось, впрочем, что предложение премьера неконституционно и противоречит основам гражданского законодательства. Но так как в данной версии закон будет добровольным, нарушения конституции, таким образом, удастся избежать.

По данным МЧС, в 2012 году из бюджета на устранение бедствий было потрачено 13,9 млрд рублей. На предоставление нового жилья, взамен утраченного, направлено 2,8 млрд рублей. Всего было выдано 558 сертификатов, на каждый могло быть выделено по 5,01 млн рублей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 10.02.14

Челябинского «цветовода» отправили на 7 лет в колонию за выращивание марихуаны. / Решается вопрос о доставке тела журналиста Тимура Иванова в Екатеринбург. / Сегодня – День российского дипломата. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки