российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шувалов: «Крайне тяжелая ситуация в экономике может еще ухудшиться» Вице-премьер предрек России более сложный и затяжной кризис, чем в 2008 году

Россия находится в крайне тяжелой экономической ситуации. Такое мнение высказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на деловом завтраке Сбербанка в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. При этом он не исключил ухудшения экономического положения в стране. По мнению вице-премьера, Россия входит в более затяжной и сложный кризис, чем в 2008 году. Шувалов посоветовал готовиться к росту безработицы в стране и отвел на проведение структурных экономических реформ три года. Вице-премьер также сообщил, что правительство консультируется с бывшим главой Минфина РФ Алексеем Кудриным по антикризисной тематике.

«Россия находится в крайне тяжелой ситуации, – констатировал первый вице-премьер РФ. – Наша экономическая ситуация нехорошая, она может ухудшаться, может остаться такой, может получиться как в 2009 году, что цены на наши основные экспортные товары начнут расти и будет казаться что с экономикой все не плохо».

Шувалов отметил, что сложившееся положение в экономике РФ воспринимается не так остро как кризис 2008-2009 гг., но «состояние плохих ощущений более глубокое», передает «Прайм».

«Внешне проявления мы наблюдаем такие, как будто это мягче чем 2009 года. Но это только кажущаяся легкость. На самом деле по глубине и по сложности мне кажется, что мы уже год находимся в состоянии, когда мы входим в более затяжной иВ сложный кризис», – цитирует чиновника ТАСС.

По его мнению, экономика РФ окунулась в структурный кризис еще до конфликта на Украине. Шувалов заявил, что Россия не вышла из кризиса 2008 года, как уже начала мягко входить в другой, «еще до событий на Украине и того, что связано с Крымом, потому что мы резко начали терять темпы роста и было понятно, что наступает структурный кризис».

По оценке чиновника, «беда для российской экономики в том, что модернизационная повестка, которая появилась благодаря кризису 2008-09 года, была быстро размыта и заменена с возрастанием цены на нефть».

Шувалов также заявил, что России нужно готовиться к росту безработицы. Он отметил, что многие не видят нынешнюю ситуацию как шоковую, но «это неправильное понимание ситуации». Чиновник призвал «готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, и их нужно адаптировать к новыми условиям». По его мнению, у России есть весь 2015 год, чтобы адаптироваться к новым условиям.

При этом Шувалов считает, что структурные реформы в экономике РФ должны быть проведены в ближайшие 3 года. По его словам, повестку по экономическим преобразованиям в стране необходимо «переформатировать». И это нужно сделать в «очень короткий период времени, например, трехлетний цикл». По его словам, речь должна идти об отдельной повестке реформ, которая будет обсуждаться публично, сообщает РИА «Новости». Он уточнил, что «это не антикризисный план».

Вице-премьер также высказал мнение, что власти РФ должны готовиться к сценарию долгосрочных внешних ограничений, через которые прошли, к примеру, ЮАР или Чили. Шувалов не верит в быстрое урегулирование украинского кризиса: «Я к этому отношусь как тот, кто должен рассматривать самый худший сценарий».

«Инвесторы все равно будут смотреть на реальные выгоды. У нас есть опыт, как при санкциях развивалась ЮАР, в сложных условиях развивалась Чили. Можно ли создать современную экономическую систему при политических сложностях? Ответ – можно», – цитирует Шувалова «Интерфакс».

Шувалов также сообщил, что правительство пригласило в антикризисную комиссию главу Сбербанка Германа Грефа, а также консультируется с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, добавляет РБК. В сообщении не уточняется, о каких конкретно консультациях идет речь.

Ранее вице-премьер сообщил, что разработанный правительством РФ антикризисный план оценивается в 1,375 трлн рублей. По его словам, частично это бюджетные расходы, частично – предоставление госгарантий, а также средства из Фонда национального благосостояния. Кабмин к понедельнику, 26 января, доработает документ по источникам финансирования и во вторник представит его президенту Путину.

Давос, Наталья Петрова

Давос. Другие новости 23.01.15

Свердловская область просит взаймы еще 9 миллиардов. / СМИ: Москва потеряет четверть ресторанов. С ноября по январь закрылось уже 46 заведений. / Член штаба свердловского ОНФ: «Для спасения региона необходимо осуществить смену всей правящей команды, начиная с губернатора Куйвашева» (СКРИН). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки