российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Антикризисный план стоит 1,4 трлн рублей Правительство РФ не хочет повышать пенсии больше, чем было запланировано в 2014 году

Антикризисный план правительства РФ оценивается в 1,375 трлн рублей. Об этом сообщил сегодня на совещании у президента РФ первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он уточнил, что частично это бюджетные расходы, частично – предоставление госгарантий, а также средства из Фонда национального благосостояния.

«Этот план потребует больших ресурсов. По тем мероприятиям, которые сейчас обозначены – это еще не окончательно, мы их будет дорабатывать и дополнять, и, скорее всего, он будет расширяться. По этому плану нам сейчас необходимо профинансировать мероприятия на 1 трлн 3745 млрд рублей», – сказал Шувалов, слова которого цитирует ТАСС.

Шувалов также сообщил, что к концу февраля будут готовы поправки в закон о федеральном бюджете, а к 1 февраля Минэкономразвития подготовит скорректированный прогноз социально-экономического развития. Предполагается также, что до 16 февраля регионы должны создать свои антикризисные комиссии.

Что касается социальной поддержки населения, то, как сказал Шувалов, правительство предлагает не индексировать пенсии выше ранее запланированного уровня.

«По социальной поддержке наиболее важный вопрос – это индексация и пенсий, и социальных пособий, которые мы должны провести в силу федерального законодательства. Наше предложение таково, чтобы в настоящий момент не индексировать больше, чем это предусмотрено было в федеральном законе в 2014 году, имея в виду наши планы на 2015 год», – сказал Шувалов, передает «Интерфакс».

По словам вице-премьера, правительство пока не видит возможностей для большей индексации, но будет следить за развитием ситуации.

Ранее сообщалось, что пенсии планируется проиндексировать по фактической инфляции. В то же время в бюджете был запланирован размер индексации 7,5%, а инфляция к концу 2014 года составила 11,4% в годовом выражении. Это означает, что ежегодная индексация трудовых пенсий, которая проходит 1 февраля, составит большую величину, чем планировалось в 2014 году.

В этой ситуации пока непонятно, что имел в виду Шувалов. Дело в том, что ранее премьер Дмитрий Медведев сообщал, что правительство уже поддержало идею индексации пенсий по фактической инфляции. «Это произойдет с 1 февраля», – заявлял Медведев 14 января.

Сегодня президент РФ Владимир Путин со своей стороны пообещал, что правительство в полной мере исполнит свои социальные обязательства. По его словам, решать экономические проблемы планируется исключительно рыночными методами.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.01.15

Верховный суд РФ оставил в силе обвинительный приговор Виктору Контееву. / Подмосковные депутаты решили пожертвовать своё новое здание. / Порошенко вновь заявил о «вторжении российских войск» на Украину. Границу пересекли более 2 тысяч военных и 200 танков, утверждает президент Украины. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки