российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После запуска Falcon Heavy Шувалов извинился перед американцами за более талантливых русских

Русский народ талантливее американского. Такое заявление на открытии финала конкурса «Лидеры России» сделал первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. При этом он извинился перед гражданами США. «Я уверен, что русский народ более талантливый, чем американский, пусть простят меня американцы, поэтому я желаю вам успехов», – сказал политик.

Обращаясь к собравшимся, Шувалов напомнил о вчерашнем успешном запуске тяжелой ракеты Falcon Heavy, разработанной компанией SpaceX. При этом в качестве груза основатель компании Илон Маск отправил в космос автомобиль Tesla Roadster. Шувалов, в свою очередь, выразил надежду, что в России в будущем появятся свои «Илоны Маски», пишет «МК».

«Среди вас будут создатели Tesla и всего остального», – заявил вице-премьер. Ранее были названы финалисты конкурса «Лидеры России».

Между тем, по данным ВЦИОМ, большинство россиян (72%) не могут назвать ни одного научного открытия, сделанного за последние десятилетия в России. Недавнее исследование показало, что, по мнению респондентов, главные научные достижения связаны с оборонной промышленностью (9% опрошенных), космической отраслью (6%), медициной (6%) и компьютерными технологиями (4%).

После запуска Falcon Heavy Шувалов извинился перед американцами за более талантливых русских
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Практически половина участников опроса (48% россиян) убеждены, что мировая наука сейчас на подъеме, а российская наука «скорее находится в позиции догоняющего». Так, 15% граждан сказали о значительном отставании, а о незначительном опережении заявили лишь 20% респондентов.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 30-31 января 2018 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью объемом 2000 респондентов на территории РФ. Статистическая погрешность опроса не превышает 2,2%.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 07.02.18

Действия хакеров назвали главной угрозой для Олимпиады в Пхенчхане. / Криптоферма могла стать причиной разрушительного пожара в Приморье. / США отправили в космос автомобиль, не обошлось без происшествий. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки