российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты вернут «зимнее время» Это позволит России стать ближе к Европе, считают в Госдуме

В Госдуме готовятся рассмотреть законопроект о возврате «зимнего времени». Но уже сейчас ясно, что большинство парламентариев поддерживает законопроект, и можно с уверенностью сказать, что он будет принят, об этом сообщают «Известия».

Как стало известно, на рассмотрение в Госдуму поступило для варианта законопроекта. Первое предложение внес председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Депутат предлагает перевести стрелки в соответствии с астрономическим временем. Согласно другому предложению первого зампредседателя комитета по промышленности Владимира Гутенева, необходимо вернуть прежний режим перехода на сезонное время раз в полгода.

Стоит отметить, что предложение Сергея Калашникова посчитали в администрации президента наиболее оптимальным. Кроме снятия общего напряжения, которое возникло в обществе в связи с отменой «зимнего времени», законопроект также позволит сократить разницу во времени между Россией и Европой.

По словам Калашникова, предложенная им система позволит приблизить время в каждом регионе к астрономическому. «Переход к сезонному переводу стрелок ничего не дает, потому что все-таки есть определенное недовольство, связанное с негативными последствиями, – примерно две недели люди адаптируются. А наш закон предполагает установление жесткого времени в каждом регионе», – отметил парламентарий.

Однако не все регионы станут жить по астрономическому времени, у 11 субъектов будет отклонение от астрономического времени на один час. Калашников пояснил: «Сейчас семь субъектов и так живут по астрономическому времени, они переводить стрелки не будут. Крым станет жить по московскому времени, мы в одном часовом поясе. С Европой у нас будет разница летом на час, а зимой – на два часа».

Альтернативный вариант, предложенный Владимиром Гутеневым, предполагает возврат к прежнему режиму перевода стрелок часов. «Абсолютное большинство наших избирателей хотело бы изменить ситуацию по времяисчислению. «Исследования показывают, что примерно половина граждан страны склоняется к моей модели, поскольку это время синхронизировано с нашими основными европейскими партнерами», – пояснил Гутенев.

Напомним, в 2011 году тогдашний президент Дмитрий Медведев отменил в России ежегодный переход на «зимнее время». После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое на два часа. Впрочем, ожидаемый экономический эффект от отмены зимнего времени не подтвердился. При этом нововведение набрало среди жителей страны много противников. В настоящий момент Россия является единственной страной, которая круглогодично живет по летнему времени.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 10.04.14

Чем закончится кризис на Юго-Востоке Украины?. Голосование на cайте NR2.RU. / Горбачев назвал «пиаром» призыв думцев отдать его под суд за развал СССР. «Эта инициатива непродуманная и необоснованная». / Российские вузы будут бороться за абитуриентов из Крыма на конкурсе. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки