российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Закон о зимнем времени Госдума рассмотрит 10 июня Депутаты решили обойти кабмин в вопросе о переводе стрелок

Госдума решила взять на себя рассмотрение законопроекта о зимнем времени, не дожидаясь правительства. 9 июня Совет палаты рассмотрит вопрос о включении в план работы депутатов закона о переводе часов, а 10 июня парламентарии планируют принять документ в первом чтении, пишут «Известия».

По словам председателя комитета ГД по охране здоровья Сергея Калашникова (ЛДПР), в настоящее время депутаты занимаются сбором предложений регионов о том, какие часовые пояса они хотят утвердить на своих территориях. Правительство должно было завершить эту работу к концу мая, но не все субъекты откликнулись на запрос кабмина. «Думаю, что приблизительно 20 июня мы уже примем документ во втором и окончательном варианте, так, чтобы людям перед отпуском вернуть зимнее время. Наверняка, правительство опять будет против и примет все меры для того, чтобы заблокировать решение», – рассказал Калашников.

Напомним, Дума дала правительству на принятие решения о возврате зимнего времени месяц, 23 мая этот срок подошел к концу. Однако 25 мая вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий данный вопрос в Белом доме, сделал заявление о необходимости подождать 2-3 месяца для изучения мнений регионов. Парламентарии не согласны с мнением правительства, ведь такой мониторинг уже проводился Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Стоит отметить, что в общей сложности было подготовлено два законопроекта. Инициатива Сергея Калашникова предусматривала перевод стрелок на час назад, раз и навсегда. Согласно предложению Владимира Гутенева Россия бы вернулась к прежнему режиму перевода часов два раза в год, но позднее Гутенев снял свой законопроект.

В Госдуме поддерживают законопроект Калашникова. По словам коммуниста Олега Куликова, из-за того, что кабинет министров медлит с решением, парламентарии намерены самостоятельно решить вопрос, с которым медлить уже нельзя. «Необходимо возвращаться к зимнему времени и не менять на зимнее или летнее никогда больше. Зимнее время наиболее близкое к реальному астрономическому времени. Мы уже пожили в состоянии эксперимента. Теперь реально понимаем все недостатки летнего времени. Летом недостатков не видно, а вот в осенне-зимний период не хватает светлого времени. Особенно это ощущают дети», – заключил Куликов.

Согласны с мнением депутатов и медики. Врач-психиатр Игорь Салынцев утверждает, что частая смена времени вредит здоровью человека. «Я думаю, что если вернут, чтобы потом не менять, то это позитивно отразится на здоровье человека. Частая смена времени изменяет физическое состояние человека», – отметил эксперт.

Впрочем, мнение правительства на счет того, что Дума решила обойти кабмин в вопросе перевода часов, не сообщается.

Ссылки по теме:

Госдума дала Медведеву месяц на возврат «зимнего» времени >>>

Медведев перевел стрелки /// Премьер отдал вопрос о зимнем времени на откуп регионам >>>

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 04.06.14

В Якутии сгорел недостроенный дом для погорельцев. В халатности обвиняют рабочих-квартирантов. / Русское географическое общество поспособствует передаче шхуны «Котъ» «Артеку». / За падение ребенка в канализацию на станции в Варненском районе «пожурили» мастера линейного цеха ЮУЖД. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки