российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты предлагают за каждого ребенка снижать пенсионный возраст Эксперты: нагрузка на ПФР вырастет на миллиарды рублей

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому граждане, воспитывающие детей, имеют права на досрочную трудовую пенсию по старости. Эксперты считают, что инициатива приведет к еще большему увеличению нагрузки на Пенсионный фонд России (ПФР), который и так сейчас испытывает дефицит бюджета из-за присоединения Крыма, пишут «Известия».

Автор инициативы зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев предлагает «дарить» дополнительный год пенсии гражданам за каждого ребенка в семье. Кроме того, право на снижение пенсионного возраста предполагается распространить также на граждан, усыновивших (или удочеривших) детей. Лишенных родительских прав россиян отправлять досрочно на пенсию не будут.

По словам депутата, изменения помогут в первую очередь многодетным семьям. «Родители, воспитывающие детей, помимо основной работы по специальности, также еще работают сверхурочно, что, безусловно, должно иметь определенное вознаграждение. Целью проекта федерального закона является улучшение демографической ситуации в России», – пояснил Савельев.

Отметим, что сейчас трудовая пенсия по старости назначается при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами – 55 лет. Однако уже сегодня пенсионное законодательство содержит меры, направленные на поддержку семей с детьми. К примеру, женщины, родившие не менее пяти детей и воспитавшие их до 8 лет, при наличии стажа не менее 15 лет могут уйти на пенсию в 50 лет. Помимо этого, сейчас нельзя уволить многодетную мать, навязать ей сверхурочные работы или не принять на работу из-за детей. Также предусмотрены доплаты к пособиям, витаминизация детей, материнский капитал и т.п.

Впрочем, по мнению экспертов, существующие меры поддержки семей недостаточно и нужны дополнительные демографические стимулы. Так как для России остаются актуальными такие угрозы, как общее старение населения и депопуляция. «Суммарный коэффициент рождаемости (среднее число рождений у одной женщины в условном поколении) в России составляет сейчас около 1,7 – при среднем необходимом для воспроизводства уровне в 2,15», – рассказал аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Между тем, законопроект предполагает компенсацию досрочных выплат пенсии родителям за счет федерального бюджета. Реализация инициативы приведет к увеличению нагрузки на Пенсионный фонд России (ПФР). По словам руководителя направления по трудовой и социальной политике независимого экспертного центра «Общественная дума» Марины Емельянцевой, даже если четверть всех потенциальных пенсионеров решит воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию из-за наличия детей и сократит свой пенсионный возраст хотя бы на 1 год, то суммы дополнительных выплат могут достигнуть миллиардов рублей. И это в условиях дефицита бюджета ПФР.

Стоит отметить, что ежегодные дотации ПФР еще до присоединения Крыма составляли 1 трлн рублей. Теперь нагрузка на ПФР увеличилась на 70 млрд рублей в год, а каждые 100 тысяч пенсионеров обходятся государству примерно в 10 млрд рублей в год.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 17.06.14

Цены и качество продуктов на Урале проверит «Народный контроль». Интервью с депутатом заксобрания Ильей Гаффнером. / Клещи покусали уже более десяти тысяч екатеринбуржцев. / В Якутии зарыбляют озера. Мальки пеляди растут и в длину, и в ширину. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки