российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФМС решила упростить экзамен для мигрантов Из тестов для гастарбайтеров убрали 46 сложных вопросов, а некоторые ответы заменили картинками

С 1 сентября около 3,5 млн мигрантов в России смогут сдать экзамены по истории России, а также основам российского права. Первоначальные тесты подверглись корректировке, в частности тексты заданий упростили, убрав причастные и деепричастные обороты, были удалены сложные, по мнению специалистов ФМС, вопросы, а некоторые ответы и вовсе заменили картинками, пишут «Известия».

О внесении изменений в тесты для мигрантов изданию рассказала проректор РУДН по дополнительному образованию Анжела Должикова. По ее словам, были убраны несколько вопросов-историй. К примеру, вопрос по праву про Евгения Ивановича, который удочерил Викторию в 10 лет. «Когда ей исполнилось 18 лет, он понял, что любит ее и хочет жениться на ней». Нужно было ответить на вопрос: зарегистрирует ли такой брак российский загс?

Кроме того, специалисты посчитали сложными такие вопросы: «Где находится Федеральная миграционная служба?», «Равнозначны ли наименования Российская Федерация и Россия?», «Кому выдается дипломатическая виза?», «Что является самым распространенным основанием для постановки на миграционный учет?».

Впрочем, корректировке подвергся не только перечень вопросов, но и сам текст заданий. «Мы постарались максимально убрать причастные и деепричастные обороты, – сказала Должиковой. – В результате предложения стали проще по лексической структуре. В вопросе о том, какая в России валюта, мы варианты ответа представили не в виде слов, а в виде картинок. Таким образом, мигранты должны знать, как выглядят рубли. Это важно, чтобы их не обманули где-нибудь».

Между тем, глава Союза мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер сетует на то, что вопросы никак не опубликуют, что не дает возможности большинству иностранцев как следует подготовиться к тестированию. Однако то, что ФМС решили упростить задания, Амин Маджумдер поддерживает: «Я ничего не имею против вопросов о том, кто был первым космонавтом, кто такой Пушкин, кто сейчас является президентом и премьер-министром России. Но я думаю, что на некоторые вопросы о революции и гражданской войне могут не ответить и депутаты Госдумы. Зачем об этом спрашивать у мигранта, который приехал мести улицу?».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 15.07.14

В Подмосковье планируют установить молочные автоматы. / Челябинская область выделит на нужды беженцев 23,7 миллиона рублей. И увеличит вместимость приютов. / Среди «вежливых людей» контрактников не было. С этой недели им разрешили уезжать на службу в Крым. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки