российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума хочет обложить акцизом все виды сладкой газировки Под предлогом «санкций против Coca-Cola»

Фракция КПФР Госдумы пообещала добиться принятия законопроекта о введении специального акциза на все виды сладкой газировки. Для примера депутаты взяли опыт социалистической Дании, где газированная вода также облагается дополнительными сборами: акциз взимается в зависимости от концентрации сахара – от $0,10 до $0,28 за литр.

По словам инициатора законопроекта, главного юриста фракции Вадима Соловьева, правке будет подвергнута 22 глава Налогового кодекса «акцизы».

«Сладкая газировка, Coca-Cola в частности, служит основной, если не главной, причиной ожирения и связанных с ним болезней – рака, инфаркта и других. Акциз сделает напитки с сахаром более дорогими, а значит, менее предпочтительными для потребителей» – цитируют «Известия» заявление Соловьева.

Депутат признался, что акциз для всей газировки был придуман в ответ на введение компанией Coca-Cola собственных санкций против России. «Вообще неплохо было бы ввести бойкот этому напитку, потому что это явно недружественный шаг в сторону РФ» – заявил Соловьев.

Напомним, накануне стало известно об отзыве корпорацией рекламы с четырех российских телеканалов, чьи владельцы и учредители попали в санкционный список США. Рекламы американской газировки лишились РЕН-ТВ, «Звезда», «Пятый канал», «Домашний». «Звезда» является ресурсом Минобороны РФ, а остальные три СМИ входят в структуры, подконтрольные Юрию Ковальчуку и его банку «Россия». Эти российские структуры еще в апреле попали в санкционный список подразделения Министерства финансов США, запрещающий американским компаниям вести с ними дела.

Акцизы на газировку введены во многих странах, где правительства стремятся поствить экономику под максимальных контроль чиновников – во Франции, Норвегии итд. Неоднократно попытки ввести такой налог предпринимались и на родине Coca-Cola – в США, но безуспешно. В 2011 году налог на сладкие напитки ввела Франция: там налог на Coca-Cola и другие газированные напитки составляет $0,1 на литр и приносит в бюджет около 120 миллионов евро.

В Минфине также затруднились подсчитать возможный эффект от акциза.«Для оценки того, какие доходы принесет данная мера, необходимо знать статистику об объемах выпуска таких напитков с разбивкой по содержанию сахара. В настоящее время Минфин такой статистикой не располагает» – отметили в ведомстве.

Производители газированных напитков уверены, что введение акциза на их продукцию уменьшит доходы бюджета из-за падения продаж. «Данная мера действительно может привести к падению продаж сахаросодержащих напитков, но вместе с тем упадут и сборы в бюджет, так что мера приведет не к увеличению, а уменьшению сборов в бюджет. В текущей ситуации с бюджетным дефицитом это решение безответственное» – отметил президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.08.14

7 августа ожидаются следующие события – Челябинск. / Западная пресса: Украинский кризис приближается к критической отметке. «Путин переигрывает сражения Первой Мировой войны». / Версия: малайзийский «Боинг» был сбит истребителем Су-25. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки