российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Граждане России стали терпимее к мигрантам из соседних стран Украинский кризис понизил популярность идеи национализма

Ситуация на Украине оттянула на себя внимание граждан России от проблем с миграцией и межнациональных отношений. Негативные эмоции в отношении граждан южных республик испытывают всё меньше жителей РФ, им на смену приходят новые объекты ксенофобии – «западенцы» и украинские «фашисты». Россияне стали толерантнее, чем год назад, утверждают исследователи «Левада-центра».

Социологи опросили 1600 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны. Выяснилось, что актуальная для жителей России межнациональная и миграционная проблематики отошли на второй план, и причиной этому послужили украинский кризис и противостояние с Западом.

Так 66% опрошенных не верят, что сейчас в стране возможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве. Отметим, год назад разделяющих эту точку зрения было меньше трети (29%). При этом, межнациональную напряжённость в городе проживания сейчас отмечают только 23% россиян, в 2013 году так утверждали 43%.

Вместе с тем, исследователи отметили падение популярности националистических идей. Так, в прошлом году две трети (66%) граждан РФ поддержали лозунг «Россия для русских», сейчас таких чуть больше половины – 54%. При этом 27% опрошенных отрицательно относятся к этой идее, тогда как год назад против были лишь 19%.

По словам специалиста «Левада-центра» Карины Пипии, это связано с дискредитацией националистов в связи с украинскими событиями. «В этом году внимание россиян сместилось на украинский кризис. Не удивительно, что проблема миграции и межнациональных отношений значительно спала», – цитирует социолога газета «Известия».

Кроме того, федеральные каналы российского телевидения перестали муссировать проблему мигрантов и переключились на националистов на Украине, которых приравнивают к фашистам и обвиняют в украинской катастрофе, а для 94% населения России телевизор – основной источник информации. Таким образом, отмечает Пипия, граждане РФ отрицательно оценивают «выпячивание» националистического аспекта.

Между тем, общественные настроения изменились также и к выходцам с Кавказа. Число респондентов поддерживающих лозунг «Хватит кормить Кавказ» резко сократилось с 71% в прошлом году до 52% в настоящее время. Доверие к власти на Северном Кавказе также возросло с 10 до 25%.

Больше половины граждан России не чувствуют враждебности со стороны иностранцев, около трети ощущают её редко. Впрочем, на вопрос: «Что, на ваш взгляд, следует делать с нелегальными иммигрантами из стран ближнего зарубежья?», большинство (64%) согласилось с вариантом ответа: «Выдворять их за пределы России». В 2013 году за выдворение выступало 73% опрошенных. Также большинство (76%) граждан считают, что правительство должно ограничивать количество приезжих, и только 16% высказались против административных барьеров на пути мигрантов в Россию.

По мнению исследователей, сейчас население испытывает максимальное доверие к власти, что даёт правительству шанс предпринять наиболее эффективные меры в сфере национальной политики, которые в дальнейшем дадут хорошие результаты.

Член комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Султан Хамзаев полагает, что граждане России объединились в борьбе, в данном случае – «против фашизма на Украине», пишет издание. Сейчас законодателям нужно пользоваться моментом и совершенствовать внутреннюю правовую базу для предупреждения национальных конфликтов.

При этом в стране уже работает федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», которая разработана на ближайшие шесть лет и направлена на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 27.08.14

Мингосимущества «отправит с молотка» 20 га неразграниченных земель Екатеринбурга. / Трамвай в Краснотурьинске расписали на спортивную тему (ФОТО). / Уволенного за письмо к украинцам сотрудника архангельского МЧС восстановили на работе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки