российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жалобы на рост цен бьют все рекорды, в лидерах – сахар

«Горячую линию» Федеральной антимонопольной службы РФ завалили жалобами на рост цен на продукты питания. Число жалоб от граждан, поступивших с 19 по 26 января, в очередной раз побило недельный рекорд. По словам начальника управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анны Мирочиненко, за этот период поступило 867 жалоб, 861 из них – на повышение цен в магазинах. Чиновница призналась, что такое количество жалоб ВВ они еще ни разу не принимали.

На минувшей неделе больше всего жалоб – 347 – поступило на рост цен на сахар в рознице. Всего с начала действия «горячей линии» (с 14 августа 2014 года) таких оказалось 923, передает «Интерфакс».

Число жалоб на рост цен на овощи и фрукты составило 192, в том числе 147 – на овощи. С начала работы «горячей линии» эти показатели достигли 999 и 530 соответственно.

В лидерах по числу жалоб и цены на молочные продукты, которые стали поводом для 125 обращений (всего 869). Они касались преимущественно роста цен на сыры.

Кроме того, 95 (326) жалоб поступило на подорожание яиц, 48 (212) – рыбы. В этом сегменте больше всего сигналов касалось роста цен на форель и семгу.

По-прежнему потребители жалуются на подорожание гречневой крупы. За неделю число обращений составило 103 (452).

Потребители также направили 38 жалоб на рост цен на хлеб (с 14 августа – 141) и 41 (676) – на свинину и говядину. На рост цен на мясо птицы за неделю пожаловались 7 (741) человек.

Всего с 14 августа 2014 года на «горячую линию» ФАС поступило 5430 жалоб, в том числе 5259 – по поводу роста цен в розничной торговле. 75 сигналов касались повышения оптовых цен производителями и поставщиками.

Отмечается, что за это время было возбуждено более 10 дел, в том числе в Башкирии – на рынке индейки, в Томске – на рынке свинины, в Кемерово – на рынке гречки. В республике Коми по факту повышения в октябре 2014 года цен на хлеб возбуждено дело в отношении Сыктывкарского хлебокомбината, его рассмотрение назначено на февраль текущего года.

Сегодня стало известно о возбуждении дела в отношении трех торговых сетей в Краснодаре по признакам необоснованного завышения розничных цен на сахар. Основанием для возбуждения дела послужили материалы прокурорской проверки, говорится в сообщении ФАС. Это уже 5 дело по сахару. Первые два были возбуждены в Омске в отношении мелкооптовых поставщиков. По одному делу возбудили в Пензе и Чите. В Пензе в сговоре по установлению необоснованных цен на сахар подозреваются 3 завода, в Чите – 4 торговых сети.

В Татарстане возбуждено дело в отношении 7 торговых сетей: коммерсантов подозревают в сговоре по установлению, поддержанию розничных цен на гречневую крупу. В Астраханской области в ценовом сговоре подозреваются четыре птицефабрики.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 29.01.15

Кто следующий? В Озерске из-за нехватки финансов ликвидируют детский санаторий. / Школьник из Екатеринбурга предложил проводить уроки истории и литературы на Широкореченском мемориале. / Лукашенко: Белоруссия – не часть русского мира. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки