российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко «открестился» от письма Савченко

Президент Украины Петр Порошенко не писал письмо украинской летчице Надежде Савченко. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

«Президент передавал слова поддержки Савченко через ее сестру Веру и мать. Никаких писем он не направлял», – цитирует его слова «Интерфакс-Украина».

Его заявление подтвердил и адвокат Савченко Марк Фейгин. «Генконсульство Украины и я стали объектом весьма беспардонной спецоперации. Чтобы дискредитировать Надежду в связи с окончанием ее сухой голодовки, было передано поддельное письмо президента», – написал он в своем Twitter.

В своем Facebook* адвокат пояснил, что в среду вечером генеральному консулу Украины в Ростове-на-Дону Виталию Москаленко «поступил звонок из администрации президента Украины с просьбой предоставить мой (Фейгина) номер для передачи письма от Порошенко П.А. Надежде Савченко». «Указанное лицо отправило мне письмо, которое я и передал Надежде сегодня», – написал Фейгин, не уточнив, кто именно из сотрудников АП связывался с Москаленко.

Адвокат принес извинения всем, кто прочитал поддельное письмо и добавил, что «мы являемся объектом оперативной разработки».

Напомним, в четверг Савченко прервала сухую голодовку якобы по просьбе Порошенко. Письмо с просьбой украинского лидера опубликовал адвокат Савченко Марк Фейгин. В письме, в частности, Порошенко написал, что хотел бы видеть Савченко в обновленном правительстве.

Савченко анонсировала сухую голодовку на заседании суда 3 марта.

22 сентября 2015 года Донецкий горсуд Ростовской области приступил к рассмотрению по существу уголовного дела Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против гражданки Украины Надежды Савченко 6 июля 2015 года. 2 марта 2016 года прокурор попросил для украинской летчицы 23 года колонии общего режима.

По версии СК РФ, Савченко корректировала огонь батальона «Айдар» и намеренно давала указания стрелять по мирным жителям. Савченко свою вину не признает и утверждает, что с украинской территории ее похитили.

17 декабря 2015 года декабря Донецкий городской суд продлил арест украинской летчице Надежде Савченко до 16 апреля 2016 года. В ответ на это Савченко объявила голодовку.

Украинская летчица уже объявляла голодовку в декабре 2014 года: тогда она продлилась 83 дня.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.03.16

Избирательная кампания в Реже уже собрала 7 судебных исков. / Глава Крыма разобрался со сбоем в работе мобильной связи 8 марта. / В южнокорейском учебнике остров Сахалин «присоединили» к Японии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках