российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После пасхальных праздников ситуация в Донбассе обострилась Власти ДНР считают недопустимым введение полицейской миссии

Ополченцы ДНР и украинские силовики продолжают сообщать о нарушениях режима тишины. По данным ополчения, по территории Донбасса за минувшие сутки было выпущено 63 мины, украинские силовики сообщают о 11 фактах обстрелов их позиций.

Так, по данным Минобороны ДНР, по ясиноватскому блокпосту на трассе Донецк – Горловка, селу Спартак и аэропорту в северном пригороде Донецка за сутки украинские силовики выпустили 63 мины: 51 мину калибра 82 мм и 12 мин калибра 120 мм. По данным источника в силовом ведомстве, огонь велся с позиций украинских силовиков в районе Авдеевки, Опытного и вентиляционного ствола шахты Бутовская. Наряду с минометами противник также применил гранатометы и стрелковое оружие. Информация по разрушениям и пострадавшим уточняется, передает «Донецкое агентство новостей».

В свою очередь, украинские силовики сообщили, что ополченцы 11 раз за сутки нарушили режим тишины. По данным пресс-центр штаба силовой операции в Донбассе, на Горловско-Светлодарской дуге один из опорных пунктов ВСУ в районе Луганского был обстрелян из БМП и крупнокалиберных пулеметов. На Мариупольском направлении силовиков обстреливал снайпер в районе населенного пункта Тарамчук. Также, по утверждению пресс-центра, с начала среды ополченцы открывали огонь по позициям украинских силовиков из стрелкового оружия в районе н.п. Новоалександровка (Луганская область).

Напомним, во вторник, 10 мая, генсек ОБСЕ Ламберто Заньера заявил, что ситуация с соблюдением режима прекращения огня в Донбассе после пасхальных праздников начала ухудшаться. «Очевидно, что мы очень обеспокоены этой тенденцией и ищем пути возвращения деэскалации», – подчеркнул генсек. При этом он подчеркнул, что обсуждение идеи Киева о необходимости ввести на Донбасс вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ невозможно, поскольку никаких конкретных предложений от украинской стороны на этот счет не поступало. Украинские СМИ между тем интерпретировали слова Заньера как благосклонный отклик на идею вооружения миссии.

В свою очередь, глава ДНР Александр Захарченко заявил, что власти Украины должны предпринять реальные шаги для мирного урегулирования конфликта на Донбассе, а не пытаться использовать ОБСЕ для реализации своих «захватнических амбиций». «Считаю недопустимым создание и развертывание на Донбассе вооруженной полицейской миссии, о котором так ратует Киев, причем без согласия не только с нами, но и с ОБСЕ», – подчеркнул Захарченко.

Ранее глава республики также заявлял, что появление в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ будет рассматриваться властями ДНР как интервенция.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 11.05.16

Свердловские предприятия в кризис скрыли от налогов почти 1 млрд рублей. / Суд приостановил разрешение на строительство «свечки» во дворе на Родонитовой. / «Партизаны» в Харькове подорвали полицейскую базу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки