российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль: ОБСЕ должна согласовать полицейскую миссию с ДНР и ЛНР

Вопрос отправки в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ должен согласовываться с властями ДНР и ЛНР. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, вопрос о полицейских силах ОБСЕ должен быть в первую очередь согласован в ОБСЕ, и «без этого согласования ставить вопрос вряд ли возможно». «И невозможно это делать без учета мнений и без прямого диалога с теми республиками, теми территориями, о размещении на территории которых идет речь», – цитирует его заявление РБК.

Песков отметил, что не может сказать, в каком контексте это обсуждали президенты России Владимир Путин и лидер Украины Петр Порошенко. «Не стал бы вдаваться в подробности, но еще раз повторяю: здесь очень много разных аспектов, которые необходимо принять во внимание, прежде чем договариваться», – заключил пресс-секретарь.

Напомним, в понедельник глава ДНР Александр Захарченко заявил, что появление в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ будет рассматриваться властями республики как интервенция.

Ранее в воскресенье президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам заявил, что присутствие вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе якобы требуется для поддержания безопасности на выборах в местные органы власти, а также должно способствовать реальному прекращению огня.

Между тем, 5 марта глава делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин и уполномоченный представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего в совместном заявлении отметили, что предложение президента Украины Петра Порошенко ввести в Донбасс контингент международной полиции прямо противоречит Минским соглашениям. Их поддержал и полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов. По его словам, предложение Киева о «международной полицейской миссии» в Донбассе не соответствует ни одному базовому принципу урегулирования на востоке Украины.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 25.04.16

Что-то пошло не так: каким губернатором обещал быть Евгений Куйвашев, но не сдержал слово. / В Сети появилось видео с отчаянным воззванием к Путину на крыше (ВИДЕО). / В ДНР будут считать появление полицейской миссии ОБСЕ интервенцией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки