российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грызлов: в Минских соглашениях нет ни слова о полицейской миссии в Донбассе

Предложение Киева о «международной полицейской миссии» в Донбассе не соответствует ни одному базовому принципу урегулирования на востоке Украины. Об этом заявил полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов.

По его словам, комплекс мер по выполнению минских соглашений не содержит даже упоминания о создании такой структуры. «Кроме того, мы знаем позицию второй стороны внутриукраинского конфликта, которая видит в такого рода действиях попытку иностранной оккупации их территории. А значит, подобные призывы не только не помогут в поисках мирного решения, а, напротив, будут лишь провоцировать обострение ситуации, в чем, убежден, не заинтересованы ни Украина, ни Евросоюз, ни Россия», – цитирует Грызлова ТАСС.

В этой связи полпред РФ указал на то, что «в вопросах безопасности все стороны должны быть максимально аккуратными в выдвижении инициатив». «Здесь следует придерживаться принципа «Не навреди», чтобы не разрушить то, что уже достигнуто», – заключил Грызлов.

Также он отметил, что «попытки Киева развалить Совместный центр по контролю и координации (СЦКК)" серьезно подрывают ситуацию с безопасностью в Донбассе. Грызлов считает, что разрушать проверенные временем механизмы, такие, как Совместный центр по контролю и координации, недопустимо. «Нельзя не заметить: когда СЦКК работал в нормальном режиме, уровень безопасности в регионе был выше. Таким образом, именно попытки развалить Центр, а также отсутствие прямого диалога между Киевом и Донбассом отражаются на ситуации наиболее серьезно. Минск остается единственным местом, где они встречаются лицом к лицу», – подчеркнул он.

Грызлов также отметил обязательность «соблюдения принципа зеркальности» наблюдательной миссией ОБСЕ в Донбассе.

Напомним, во вторник, 5 марта, глава делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин и уполномоченный представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего в совмествном заявлении отметили, что предложение президента Украины Петра Порошенко ввести в Донбасс контингент международной полиции прямо противоречит Минским соглашениям. «Попытки ввести на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик международный вооруженный контингент не только не добавят стабильности, но наоборот – приведут к масштабным боестолкновениям, обернутся настоящей войной, в которую окажутся напрямую втянуты страны Запада», – отмечается в тексте.

Представители Донбасса не исключают, что именно такое развитие событий и преследует Киев.

3 апреля в интервью нескольким украинским телеканалам президент Украины заявил, что введение в регион международной полиции – это ключевое условие проведения выборов.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 06.04.16

Земля, десятки квартир, 15 гаражей: заммэра Киева переписал все имущество на свою жену. / На Тверской улице в Москве могут сделать наземные переходы. Ещё столичные власти намерены расширить тротуары и посадить деревья. / Кремль отмежевался от прогнозов Глазьева об экономической катастрофе. Песков: заявление является личной точкой зрения советника президента. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки