российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В результате обстрела Донецка ранен мирный житель В ДНР связали обострение конфликта с продвижением ВСУ вглубь «буферной зоны»

Украинские силовики продолжают обстреливать Донецк и близлежащие районы. В результате их атак был ранен мирный житель. В свою очередь, штаб силовой операции отмечает «обострение» ситуации в Донбассе.

По данным ополчения, минувшей ночью и в среду вечером ВСУ выпустили 230 мин по северному пригороду Донецка, окрестностям Ясиноватой и Докучаевска. «С 20:20 до 01:20 украинская сторона обстреливала Докучаевск, окрестности донецкого аэропорта и «Вольво-Центра», ясиноватский блокпост, Яковлевку, Минеральное, Спартак и Жабичево. В общей сложности по этим территориям было выпущено 109 мин калибра 120 мм и 121 мина калибра 82 мм», – цитирует представителя Минобороны республики «Донецкое агентство новостей».

Украинские силовики вели огонь с позиций в районах Новотроицкого, Опытного, Широкино, Авдеевки, Песок и вентиляционного ствола шахты Бутовская.

В среду вечером в результате обстрела украинскими силовиками поселка Трудовские (Петровский район Донецка) ранения получил мирный житель. В этот раз ВСУ вели огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия с позиций в районе Марьинки.

Между тем, по данным штаба силовой операции, ситуация в Донбассе «имеет тенденцию к обострению»: зафиксирован 51 факт обстрела со стороны ополчения.

Усилились обстрелы на Мариупольском направлении, где зафиксировано 35 случаев открытия огня. Под обстрелами оказались укрепления ВСУ в районе Водяного, Гнутово, Талаковки и Широкино. Из зенитной установки ЗУ-23 обстреляли позиции в Новотроицком, утверждают в штабе силовой операции.

Также сообщается, что ополченцы неоднократно открывали огонь по позициям силовиков в районе Авдеевки из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов, а также минометов калибра 82 мм. Ополченцы также обстреливали позиции ВСУ «из запрещенных Минскими соглашениями 120 мм минометов».

Отметим, что в среду в Минске завершились переговоры Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. По словам пресс-секретаря главы делегации ДНР на переговорах Дениса Пушилина Виктории Талакиной, на встрече обсуждались вопросы обострения боевых действий в Донбассе, разминирования приоритетных участков, а также итоги работы профильных подгрупп. Делегация ДНР в ходе переговоров, в частности, настаивала, что причиной обострения ситуации на фронте и активизации обстрелов населенных пунктов ДНР послужило продвижение украинских силовиков вглубь «буферной зоны».

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 02.06.16

Началась охота за головами: обзор свердловских кандидатов на места в Госдуму накануне старта кампании. / «На день рождения он попросил привести собак… Через год Кирюши не стало», – в онкоцентр привели лаек и овчарок для больных детей (ФОТО, ВИДЕО). / Директор Невьянского музея за год заработала больше Путина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки