российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донбассе стороны конфликта вновь обмениваются артударами, погибла женщина Ситуация вдоль линии разграничения остается непредсказуемой, считают в ОБСЕ

Власти ДНР сообщают об очередных обстрелах, есть погибшие и раненые. Украинские силовики также обвиняют ополчение в использовании тяжелой артиллерии. В ОБСЕ заявили, что ситуация вдоль линии разграничения конфликтующих сторон в Донбассе остается непредсказуемой.

По данным Минобороны ДНР, украинские силовики в среду вечером обстреляли северную часть Донецка и Макеевку из артиллерии калибра 152 мм, которая по минским соглашениям должна быть отведена от линии разграничения. В результате, по предварительным данным, погибла одна женщина, 11 человек получили ранения.

«Известно об одной погибшей женщине, 11 человек получили ранения, в том числе один ребенок 2013 года рождения», – цитирует «Донецкое агентство новостей» источник в силовых структурах ДНР.

В свою очередь, украинские силовики сообщают о 43 фактах нарушения режима тишины со стороны ополчения. Так, согласно сообщению штаба силовой операции, на Донецком направлении по позициям ВСУ у Авдеевки, Песков и Опытного велся огонь «из всех видов стрелкового оружия и минометов различных калибров», а около 22:00, нарушая минские договоренности, «подключили к обстрелам позиций мощные артиллерийские системы калибром 152 мм».

В районе Луганского и Новгородского украинские силовики, как утверждается, были обстреляны из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а недалеко от Майорска и Зайцевого – из тяжелых минометов.

На Мариупольском направлении, по данным штаба силовиков, ополченцы неоднократно вели огонь по опорным пунктам ВСУ в районе Новотроицкого из тяжелых минометов 122 мм САУ, а вблизи Павлополя и Марьинки – из минометов калибром 82 мм. Под огнем крупнокалиберных пулеметов также оказались силовики на позициях в районе Талаковки и Широкино.

Как отметил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в интервью ТСН, ситуация вдоль линии разграничения в Донбассе остается непредсказуемой, колеблется количество нарушений режима тишины, а зона, которая должна быть без вооружения и военных, остается «напряженной и опасной». «Стороны продолжают борьбу, а обычные люди и дальше страдают. Стороны должны придерживаться тех договоренностей, которых они достигли два года назад, ради прекращения страдания гражданского населения», – отметил он.

По его словам, конфликт в Донбассе можно прекратить, но это должны сделать стороны, принимающие в нем участие. «Именно стороны должны завершить конфликт. Мы только наблюдательная миссия и помогаем им. Мы не устанавливаем мины, не стреляем из артиллерии – мы только документируем это. Стороны обязались прекратить этот конфликт, и я считаю, что это возможно, если они будут иметь такое желание ", – подчеркнул Хуг.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 09.06.16

В Нижневартовске сгорела «Монетка» (ФОТО). / «Иллюзия обмана 2», эротический триллер с Тильдой Суинтон и «Собачье сердце» не по Булгакову (ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / «В квартире смог стоит от химикатов» – жильцы ЖК «Европейский» жалуются, что их травят ядовитой водой (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки