российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комитет Госдумы одобрил пожизненное для педофилов

Педофилов будут наказывать лишением свободы вплоть до пожизненного, в случае, если преступление повлекло за собой тяжкие последствия для жизни и здоровья жертвы. Законопроект об этом рекомендовал к принятию комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Как пишет «Российская газета», авторами инициативы выступили первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, вице-спикеры Ирина Яровая и Игорь Лебедев, а также глава указанного комитета Тамара Плетнева.

В документе предлагается установить пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 14 лет, влекущие тяжкие последствия для жизни и здоровья. На сегодняшний день за растление ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, преступнику грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Кроме того, народные избранники считают необходимым изменить сроки давности за такие преступления. Они не будут истекать в момент достижения жертвой совершеннолетия. По словам основного автора законотворческой инициативы Ирины Яровой, из-за «высокой латентности этих преступлений, психологической подавленности и замкнутости детей, находящихся в ситуации постоянного насилия, информация о совершении этих преступлений появляется значительно позже».

Кроме того, парламентарии настаивают на необходимости признать изготовление, приобретение, хранение, распространение, публичную демонстрацию или рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних тяжкими преступлениями. Помимо этого документ впервые устанавливает дополнительное отягчающее вину обстоятельство – когда преступление совершается лицами, совместно проживающими с детьми и подростками. Также это относится к учителям и прочим лицам, несущим обязанность по содержанию, воспитанию, обучению или защите прав детей, пояснила Яровая. Также законопроектом впервые предусматривается и ответственность за укрывательство тяжких преступлений против детей.

Комитет поддержал предлагаемы поправки, так как они будут способствовать укреплению государственных гарантий по обеспечению безопасности детей, а также неотвратимости наказания виновных в преступлениях против них. Согласно данным Следственного комитета РФ, за последний год был зафиксирован рост сексуального насилия в отношении детей. Так, в прошлом году было возбуждено 7011 уголовных дел в этой сфере против 5835 в 2016 году

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 04.04.18

«Уралмаш» рвется в думу: почему, зачем и на ком?. / В ходе спецоперации «Быт» зауральские полицейские проверили 620 неблагополучных семей. / Тюменские коммунисты предлагают пенсионерам заплатить за медаль «Дети войны». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки